Cómo hacer un escandallo de costes paso a paso
Cómo hacer un escandallo
Resumen
- Un escandallo calcula el coste estándar (teórico) de materia prima de una ración a partir de la receta, los precios netos de compra y el rendimiento real de cada ingrediente. No es el coste real, que solo se confirma después con el consumo efectivo.
- Se hace en cinco pasos: ingredientes, coste unitario, rendimiento y merma, coste por ración y precio neto orientativo.
- Ese precio no es el PVP definitivo: el precio en carta también depende del posicionamiento, la competencia y el valor percibido.
- Más abajo tienes un ejemplo resuelto y una plantilla de Excel descargable.
¿Qué es un escandallo y qué necesitas para hacerlo?
Un escandallo es el cálculo del coste teórico o estándar de materia prima de una ración, basado en la receta, las cantidades utilizadas, los precios netos de compra (sin IVA) y el rendimiento real de cada ingrediente.
Necesitas cuatro datos:
- La receta estandarizada, con las cantidades exactas de cada ingrediente.
- Los precios de compra netos (sin IVA) y actualizados.
- El rendimiento real de cada ingrediente tras limpiar, cortar o cocinar, medido y no estimado a ojo.
- Un food cost objetivo (lo vemos en el paso 5).
El escandallo es la parte de coste de la ficha técnica de un plato, que incluye además la elaboración, el emplatado y los alérgenos. Calcula solo materia prima: para analizar la rentabilidad de la carta, el margen de contribución es el PVP sin IVA menos el coste variable unitario sin IVA, y conviene sumar a la materia prima los costes variables que apliquen, como los envases en take-away o la comisión de la plataforma en delivery.
Sirve de base para decidir precios, compras y carta, aunque por sí solo no controla compras ni desperdicio: para eso hacen falta además inventario, previsión de demanda y registro de mermas. Es también la base de tu food cost a nivel de todo el restaurante y de cómo diseñar la carta de un restaurante, donde se compara la contribución de cada plato.
Cómo hacer un escandallo paso a paso
Paso 1: Identificar todos los ingredientes del plato
Desglosa cada componente, hasta los más pequeños: aceites, especias, salsas, guarniciones o el pan que acompaña. Si algo se prepara antes (como una salsa casera), escandállalo aparte. Anota también cuántas raciones salen de la receta, porque lo usarás en el paso 4.
Paso 2: Calcular el coste unitario de cada ingrediente
Divide el precio neto de compra (sin IVA) entre la cantidad de la unidad de compra para saber cuánto cuesta cada gramo, mililitro o unidad. Por ejemplo, el aceite a 5,20 € el litro cuesta 0,0052 € por mililitro, y el huevo a 3,60 € la docena, 0,30 € por huevo.
Paso 3: Aplicar el rendimiento y la merma
No todo se usa al 100 %. Pesa el ingrediente antes y después de limpiarlo o cocinarlo para medir su rendimiento real. La pérdida puede venir de la limpieza (piel, espinas), de la transformación (cortar, porcionar) o de la cocción (evaporación de agua y grasa); anotar en qué fase ocurre te dice si es evitable o estructural.
El precio de compra se paga sobre la cantidad bruta, no sobre la útil. Si tu receta está escrita en cantidad útil, conviértela primero:
Cantidad bruta necesaria = Cantidad útil ÷ Rendimiento
Por ejemplo, si la receta pide 140 g útiles de merluza y su rendimiento es del 64 %, necesitas comprar 140 g ÷ 0,64 ≈ 219 g brutos, que a 9,80 €/kg cuestan 2,15 €. Si multiplicaras 140 g por 9,80 €/kg obtendrías 1,37 € y subestimarías el coste en más de un 35 %.
Como referencia de método, el USDA publica tablas de rendimiento (producto comprado frente a porción comestible) en su Food Buying Guide. Son datos de programas de alimentación escolar en Estados Unidos: sirven para entender el método, no para sustituir el rendimiento que midas en tu cocina.
Paso 4: Sumar el coste total y dividirlo entre las raciones
Suma el coste ajustado de cada ingrediente para obtener el coste total de materia prima de la receta, sin IVA. Después divide ese total entre las raciones que salen para conocer el coste por ración. En el ejemplo de abajo la receta es de una ración, y el coste es 2,74 €.
Es el coste directo de materia prima: aún no incluye mano de obra ni costes indirectos como gas o electricidad.
Paso 5: Obtener un precio neto orientativo
Divide el coste por ración entre el food cost objetivo que hayas fijado para ese tipo de producto:
Precio neto orientativo = Coste de materia prima por ración ÷ Food cost objetivo
Un food cost objetivo del 30 % equivale a un margen bruto del 70 % sobre esa partida, pero ese margen no es el beneficio del plato: todavía quedan por cubrir personal, alquiler, energía y el resto de la estructura.
| Paso | Cálculo | Resultado |
|---|---|---|
| 1️⃣ Coste por ración | Materia prima de la receta ÷ 1 ración | 2,74 € |
| 2️⃣ Precio neto orientativo | 2,74 € ÷ 0,30 | 9,13 € |
| 3️⃣ PVP orientativo con IVA | 9,13 € × 1,10 | 10,04 € |
Conclusión: con un food cost objetivo del 30 %, el precio neto orientativo (sin IVA) es 9,13 € y el PVP orientativo con IVA, 10,04 €, calculado sobre el neto ya redondeado a céntimos. El 10 % es el tipo reducido de IVA para servicios de hostelería en España, recogido en el artículo 91 de la Ley 37/1992 del IVA; consulta la normativa vigente y a tu asesoría si operas en otro país o régimen.
Como referencia operativa habitual, y no como estándar oficial, el food cost de comida (coste de alimentos ÷ ventas netas de comida, no la facturación total) suele situarse entre el 28 % y el 35 %. El porcentaje correcto depende del modelo de negocio, el mix de venta, el nivel de servicio y la contribución que deja cada referencia; en nuestra guía de control de costes en restaurantes explicamos cómo encaja dentro de un sistema completo.
Este cálculo es una referencia económica, no el precio definitivo. El PVP en carta también debe validarse según el posicionamiento, los precios comparables y la contribución que necesitas de ese plato, lo que desarrollamos en cómo calcular el precio de venta de un plato.
Ejemplo de escandallo de un plato (ficha completa)
Lomo de merluza a la plancha con patatas panaderas y alioli casero · 1 ración
| Ingrediente | Cantidad bruta | Unidad | Rendimiento | Cantidad útil | Precio neto de compra | Coste (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Merluza fresca | 219 | g | 64 % | 140 g | 9,80 €/kg | 2,15 € |
| Patata blanca | 181 | g | 83 % | 150 g | 0,65 €/kg | 0,12 € |
| Aceite de oliva virgen | 15 | ml | 100 % | 15 ml | 5,20 €/l | 0,08 € |
| Ajo | 10 | g | 70 % | 7 g | 2,40 €/kg | 0,02 € |
| Huevo (alioli) | 1 | ud | 100 % | 1 ud | 3,60 €/docena | 0,30 € |
| Limón | 30 | g | 67 % | 20 g | 1,20 €/kg | 0,04 € |
| Sal, pimienta, perejil | — | — | — | — | — | 0,03 € |
| Total coste receta · Coste por ración | 2,74 € |
Rendimiento = cantidad útil ÷ cantidad bruta. El coste se calcula sobre el precio neto de compra de la cantidad bruta realmente adquirida, y cada fila se ajusta a la unidad de compra del ingrediente (kg, litro o docena). Los precios y rendimientos son ilustrativos.
| Coste materia prima | Precio neto orientativo (food cost objetivo 30 %) | PVP orientativo con IVA | Food cost |
|---|---|---|---|
| 2,74 € | 9,13 € | 10,04 € | 30 % |
Ni 9,13 € ni 10,04 € son un PVP definitivo: antes de fijarlo en carta conviene contrastarlo con el posicionamiento del restaurante y los precios comparables de la categoría.
Plantilla de escandallo en Excel
Hemos preparado una plantilla con esta misma ficha resuelta y una hoja en blanco para tus platos. Calcula sola la cantidad bruta, el coste por ración, el precio neto orientativo y el PVP con IVA, y también puedes abrirla en Google Sheets. Los datos del ejemplo son ilustrativos: sustitúyelos por tus precios y tus rendimientos medidos.
[Descargar la plantilla de escandallo en Excel]
Si prefieres no usar hojas de cálculo, tenemos una calculadora de escandallos gratuita que aplica esta misma fórmula.
¿Tienes escandallos pero el food cost real sigue sin cuadrar? El problema probablemente no está en la plantilla, sino en cómo se conectan recetas, compras, inventario, precios y ventas. En Puro Hospitality conectamos escandallos, compras, inventario, ventas y precios para que el restaurante sepa dónde pierde margen y qué debe corregir. Revisar mi sistema de costes
Food cost teórico vs. food cost real
El escandallo calcula cuánto debería costar cada plato. El inventario, las compras y las ventas permiten comprobar después si el consumo coincide con ese estándar, pero ese contraste (el food cost real) es un dato agregado de un periodo, una familia de platos o todo el restaurante: te dice si el conjunto se desvía, no qué plato concreto es el responsable.
| Concepto | Definición | Se calcula con |
|---|---|---|
| Food cost teórico | Lo que debería haber costado producir todo lo vendido, según tus escandallos | Coste de cada escandallo × unidades vendidas de ese plato |
| Food cost real | Lo que de verdad costó, según el consumo efectivo de materia prima | Consumo real de materia prima ÷ ventas netas comparables del mismo periodo |
El consumo real se calcula así: inventario inicial + compras netas − inventario final, valorado a precio de compra, y numerador y denominador deben tener el mismo alcance (comida con ventas de comida, no con la facturación total).
Si el food cost teórico de un mes es del 29 % y el real llega al 32 %, hay 3 puntos porcentuales de desviación. Las causas más habituales son el sobreporcionado, las mermas no registradas, las invitaciones y consumos internos no descontados, las compras urgentes más caras, los errores de inventario, las salidas no registradas y las recetas ejecutadas fuera de ficha. No existe un umbral universal: lo importante es seguir la desviación mes a mes e investigar cuando el patrón cambia de forma sostenida. Ese cruce mensual es el tema de nuestra guía sobre qué es el food cost y cómo controlarlo.
Preguntas frecuentes sobre el escandallo en restaurantes
1. ¿Cada cuánto se debe actualizar un escandallo?
Mensualmente los productos de mayor coste, consumo o volatilidad de precio, y el resto al menos cada trimestre. Actualiza de inmediato cualquier referencia cuando cambien el proveedor, el formato, el precio, la receta o el rendimiento.
2. ¿El escandallo incluye el IVA?
No: se calcula con precios netos. En un restaurante en régimen general y con derecho a deducir el IVA soportado, ese impuesto no es un coste económico de la materia prima. Si tu régimen es especial o no puedes deducirlo, consúltalo con tu asesoría fiscal.
3. ¿Hay que escandallar todos los platos?
Todos los que salen de cocina con un coste de materia prima: entrantes, guarniciones, postres, menús del día y elaboraciones previas como salsas o fondos. Empieza por los de mayor volumen de venta y de mayor coste. Los acompañamientos que parecen menores suman mucho a lo largo del año.
4. ¿Qué food cost objetivo debo aplicar a mis platos?
Depende del modelo de negocio y de si es comida o bebida. En restaurantes de carta es habitual, como referencia operativa, un 28-35 % sobre el precio de venta sin IVA; en bebidas alcohólicas suele ser inferior, según el tipo de bebida y la política de precios. En delivery hay que sumar la comisión real de tu contrato con cada plataforma. Es solo el punto de partida: el PVP final debe contrastarse con el posicionamiento y los precios comparables.
Conclusión
Escandallar no es opcional: es la base para conocer el coste estándar de cada plato. No basta con hacerlo una vez: hay que revisarlo, ajustarlo y cruzarlo cada mes con tu food cost real.
Si quieres empezar hoy, descarga la plantilla de Excel o usa nuestra calculadora de escandallos gratuita. Si necesitas implantarlo en toda la carta y conectarlo con compras, inventario y rentabilidad, hablamos.
Criterio editorial y transparencia
Los cálculos de este artículo son ejercicios de escandallo estándar para ilustrar el método, no cifras validadas contra el consumo real de un restaurante concreto, y los precios netos orientativos no son una recomendación de PVP definitivo. El rango de food cost del 28-35 % es una referencia operativa general del sector, no un estándar oficial ni una recomendación universal, y debe leerse sobre ventas netas de comida.
Fuentes
- Gobierno de España. Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido (BOE, texto consolidado). Artículo 91, tipos reducidos: respalda el 10 % aplicado en los ejemplos.
- U.S. Department of Agriculture, Food and Nutrition Service. Food Buying Guide for Child Nutrition Programs. Tablas de rendimiento (producto comprado frente a porción comestible), usadas como referencia del método de cálculo de la merma, no como datos aplicables a una cocina concreta.

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Cómo aplicar precios dinámicos en restaurantes
Qué son los precios dinámicos en restaurantes
Los precios dinámicos ajustan el precio de venta en función de la demanda, la disponibilidad de capacidad o el momento del servicio, con el objetivo de mejorar el rendimiento económico de una capacidad limitada y perecedera.
Su efecto debe evaluarse con más de un indicador: el RevPASH (ingresos por asiento-hora disponible), la contribución y el ProPASH — porque aumentar los ingresos sin mejorar la contribución no implica necesariamente aumentar la rentabilidad.
Esa es la base correcta. El problema es que en restauración actuar directamente sobre el precio — como hacen las aerolíneas o los hoteles — genera efectos secundarios que en esos sectores apenas existen: allí el tiempo de consumo está fijado y la unidad vendida es siempre una (un asiento, una noche).
En restauración el precio, el tiempo que ocupa la mesa y lo que decide consumir el cliente dependen en gran medida de decisiones operativas y del comportamiento del comensal, no de un sistema cerrado — lo que hace la gestión bastante más compleja.
¿Precios dinámicos es bajar y subir precios de la carta?
El dynamic pricing consiste, en sentido estricto, en modificar el precio del mismo producto según la demanda, el momento o la capacidad disponible. Sin embargo, en restauración esta es solo una de las posibles herramientas de Revenue Management y, con frecuencia, no es la más recomendable.
El objetivo más amplio es vender la propuesta adecuada, al cliente adecuado, en el momento adecuado, y utilizar mejor una capacidad limitada y perecedera, sin que ello obligue a modificar constantemente el precio de los platos.
En la práctica, una estrategia de Revenue Management aplicada al pricing actúa sobre tres palancas:
Optimal pricing: determinar si cada plato tiene el precio adecuado según coste, contribución, demanda, valor percibido y disposición a pagar.
Menu Revenue Management: adaptar el mix y la disponibilidad de la carta al contexto de demanda y capacidad.
Variable o dynamic pricing: aplicar precios diferentes según el momento o determinadas condiciones, únicamente cuando exista una justificación clara y sea aceptado por el cliente.
En la mayoría de los casos que trabajamos, la mayor parte de la mejora de rentabilidad sale de las dos primeras palancas — fijar bien el precio base y gestionar el mix y la disponibilidad de la carta — no de tocar la tarifa según el momento.
El dynamic pricing es una herramienta adicional que aplicamos en contextos concretos, una vez corregido el precio base y optimizada la estructura esencial de la oferta — no es necesario agotar por completo las demás palancas antes de considerarlo; pueden trabajarse en paralelo.
Un restaurante no vende platos. Vende sillas, tiempo y experiencia. Por eso la pregunta no es solo «¿subo o bajo el precio?», sino «¿cómo maximizo el ingreso de cada silla en cada hora de servicio?». Muchos restaurantes en España sí tienen un problema real de precios — cartas mal calculadas, márgenes que no cubren el food cost real —, y ese problema hay que corregirlo primero.
Pero incluso con el precio bien fijado, suele quedar un problema de estructura de ingresos: vender lo mismo en momentos donde la demanda, la capacidad y la sensibilidad al precio son completamente distintas.
El error estructural: ofrecer lo mismo en contextos completamente distintos
La mayoría de restaurantes operan con la misma carta, la misma gestión de mesa y el mismo enfoque de sala el martes a las 13:00 y el sábado a las 21:30. Pero el contexto no tiene nada que ver:
| Variable | Martes 13:00 | Sábado 21:00 |
|---|---|---|
| Ocupación | Baja | Alta |
| Demanda | Débil | Fuerte |
| Sensibilidad al precio | Alta | Baja |
| Presión operativa | Baja | Alta |
El problema no es que cobres lo mismo. Es que ofreces lo mismo cuando deberías ofrecer de forma distinta — y eso se traduce en una pérdida directa de RevPASH: el ingreso que genera la capacidad disponible (asiento-hora), no la ocupación ni la facturación total. RevPASH (RevPASH = Ingresos ÷ Asientos-hora disponibles) mide monetización de la capacidad, no rentabilidad.
La primera solución no debería ser bajar el precio del mismo producto en horas valle ni incrementarlo en horas pico. Antes conviene adaptar la propuesta, la disponibilidad, la carta, las reservas y la operación al contexto de demanda.
El dynamic pricing actúa sobre el precio y puede influir en demanda, ticket medio y mix de consumo — pero no crea capacidad, no mejora la operación ni reduce por sí solo la duración de las mesas. Por eso, antes de tocar el precio, hay que comprobar si el problema se resuelve mejor actuando sobre la oferta, la disponibilidad, la capacidad o la duración.
Modelo operativo: qué puede cambiar realmente el precio dinámico
Antes de aplicar precios dinámicos en un restaurante, debemos entender cómo se generan los ingresos:
Ingresos = Asientos disponibles × Horas de servicio × RevPASH
El RevPASH —Revenue Per Available Seat Hour— mide los ingresos generados por cada asiento disponible y hora de servicio:
RevPASH = Ingresos ÷ Asientos-hora disponibles
El resultado de cada servicio depende principalmente de cuatro variables:
- Demanda — Cuándo vienen los clientes y en qué volumen.
- Capacidad — Cuántos asientos y horas pueden comercializarse.
- Ticket medio — Cuánto ingresa el restaurante por cada comensal.
- Duración — Cuánto tiempo permanece ocupada la capacidad.
El dynamic pricing actúa directamente sobre el precio y puede influir en la demanda, el ticket medio y el mix de consumo. Sin embargo, no crea capacidad, no mejora la operación ni reduce por sí solo la duración de las mesas.
Esta es una de sus principales limitaciones en restauración. El rendimiento de un servicio no depende únicamente del precio, sino también de la disponibilidad, las reservas, la composición de la carta, los tiempos y la capacidad operativa.
Por eso, antes de modificar el precio del mismo producto según la demanda, debemos comprobar si el problema se resuelve mejor actuando sobre la oferta, la disponibilidad, la capacidad o la duración.
Los cinco pasos siguientes muestran cómo valorar estas variables y decidir si el dynamic pricing tiene sentido o si existen alternativas más adecuadas.
Cómo gestionar la demanda sin cambiar el precio
Paso 1 — Analiza tu demanda por tramos. Identifica horas valle (infrautilización) y horas pico (alta presión). Ejemplo típico en España: martes mediodía → baja ocupación, sábado noche → saturación.
Paso 2 — Separa volumen y margen. En valle el objetivo es monetizar capacidad ociosa sin destruir margen; en pico, maximizar rentabilidad por asiento y hora.
Paso 3 — Rediseña la oferta, no el precio. Es una de las palancas con mayor potencial y que menos restaurantes trabajan de forma estructurada: cambiar lo que vendes según el momento, no lo que cobras.
| Variable | Valle — martes 13:00 | Pico — sábado 21:30 |
|---|---|---|
| Objetivo | Activar demanda y monetizar capacidad ociosa | Maximizar rendimiento por asiento-hora |
| Carta | Amplia, con referencias «anzuelo» para generar visita | Reducida, solo lo que funciona bajo presión |
| Margen / food cost | Puede aceptarse un food cost algo mayor si genera demanda incremental y contribución positiva | Priorizar contribución, facilidad de ejecución y rendimiento por asiento-hora |
| Duración de mesa | No se interviene | Se controla activamente |
| Reservas | Abiertas, sin restricciones | Controladas para distribuir entradas |
| Sugerencia de sala | Maximizar contribución total, cesta y atractivo de la visita | Maximizar la contribución por asiento-hora, priorizando velocidad de ejecución y baja presión operativa |
| Precio | Early bird o valor añadido | Precio base y solo ítems de mayor margen; subir precio es la excepción, no la regla |
El precio base puede no moverse ni un euro. Pero el ingreso por mesa sí.
Paso 4 — Optimiza la duración de la mesa. Una mesa que factura 60€ durante una franja de tres horas genera 20€ por mesa-hora. Si dentro de esa misma franja puede ocuparse dos veces y facturar 55€ en cada turno, el ingreso asciende a 110€: un aumento del 83,3% y un rendimiento de 36,67€ por mesa-hora. El ejemplo ilustra la mejora de rotación; para calcular el RevPASH habría que dividir los ingresos entre los asientos de la mesa y las tres horas disponibles.
Paso 5 — Trabaja el margen de contribución, no el ticket. Una copa de vino de 7€ con 6,50€ de margen aporta más por unidad que un entrante de 8€ con 6€ — siempre que no sustituya una venta de mayor volumen o margen total. En hora pico, prioriza sugerir lo que más contribución aporta por minuto de mesa ocupada: a veces será una bebida de alto margen y preparación rápida, otras veces no lo será. Esto es, en el fondo, gestionar el ProPASH: margen de contribución ÷ asientos-hora disponibles. El ProPASH tampoco equivale al beneficio neto — todavía no descuenta personal, estructura ni el resto de costes operativos —, pero acerca mucho más el diagnóstico a la rentabilidad real que el RevPASH por sí solo.
Cuándo sí cambiar el precio: dynamic pricing paso a paso
Si después de lo anterior el precio sigue siendo la palanca más eficaz, así se testa de forma controlada:
- Confirma que la variación de demanda es recurrente y predecible — no basta con que «el sábado hay más gente».
- Verifica que el precio base ya está bien fijado (PVP, PMR —precio medio realizado: ingresos reales del plato ÷ unidades vendidas, que revela descuentos, invitaciones o desviaciones sobre el PVP teórico—, coste, contribución, elasticidad). Si el precio base es incorrecto, hacerlo variable solo lo hace variable — no lo corrige.
- Define una regla clara por adelantado: precio reducido en valle, precio base en transición, precio base o excepcionalmente superior en pico. En restauración suele funcionar mejor presentar la ventaja en valle («de lunes a jueves, antes de las 20:00, precio especial») que un recargo en pico.
- Testa en pequeño: una o pocas referencias, una franja concreta, periodo definido, con posibilidad de volver atrás. El objetivo del test es distinguir demanda nueva de clientes que ya iban a comprar pagando el precio completo.
- Mide el resultado completo, no solo la facturación: unidades, PMR, contribución total, mix, RevPASH, quejas y repetición. Solo se mantiene si mejora la contribución sin trade-down, canibalización o daño de marca.
Palancas avanzadas: rate fences y precios según demanda
Rate fences — segmentar sin bajar el precio base, siempre comunicando la diferencia de antemano. Hay de dos tipos:
- Tangibles — el producto es físicamente distinto: mesa prime (terraza, reservado, chef’s table), una experiencia con más servicio o producto superior. Aquí el precio distinto responde a un producto distinto.
- Intangibles — el plato o el espacio es el mismo, y lo que cambia es la condición de compra: anticipación de reserva, duración de mesa elegida por el cliente, política de cancelación, o día/franja de la reserva. Aquí sí puede haber una diferencia de precio para el mismo producto, siempre que la condición esté definida con claridad y comunicada de antemano — lo que evita el rate fence es la arbitrariedad, no la diferencia de precio en sí.
(Los importes y plazos son orientativos — calíbralos con tus datos.)
Precios según demanda (early bird, descuento de mediodía) SÍ son pricing dinámico, en su forma más simple: el mismo plato cambia de precio según el momento. Lo que no son es automatizado o algorítmico — basta con una regla clara, sin ningún sistema en tiempo real. Su eficacia depende de la elasticidad del segmento, del posicionamiento y del objetivo de la acción: cuanto mayor sea el riesgo de erosionar la percepción de valor, más conveniente resulta utilizar valor añadido o una oferta diferenciada en lugar de un descuento directo. En la mayoría de los restaurantes funciona mejor comunicar una ventaja en valle que aplicar un recargo explícito en pico; un precio superior solo debería utilizarse cuando exista una condición o atributo que el cliente pueda comprender y elegir. En cualquier caso, conviene evitar que un cliente dispuesto a pagar el precio completo acceda a un descuento pensado para generar demanda nueva.
Ojo con el efecto secundario: cuando el cliente percibe un precio alto, se autorregula — menos botella, menos postre, más contención. Una subida mal calibrada puede bajar el ticket medio real aunque suba el precio del plato.
Cómo se aplica en la práctica
Imaginemos un restaurante de cocina española de tamaño medio en Madrid, con ocupación alta pero RevPASH por debajo de su potencial porque usa la misma carta en todos los servicios. Aplicar esta metodología implicaría: oferta diferenciada por tramo, carta de noche significativamente más reducida, tiempos de mesa más ágiles y reentrenamiento de sala.
El patrón que buscamos en este tipo de intervención es un ticket de noche al alza y un RevPASH creciente — validando siempre que la mejora se sostiene en el margen de contribución, no solo en el ingreso bruto. Este es un ejemplo ilustrativo, no un caso documentado; las cifras concretas varían por negocio.
Por qué el dynamic pricing automático tiene aplicación limitada en restauración española
En hotelería funciona con sistemas como IDeaS o Duetto porque el producto es homogéneo y la unidad vendida es siempre una noche de habitación. En restauración las unidades consumidas son impredecibles y cada una tiene un margen distinto — una botella de 28€ con 22€ de margen no es lo mismo que un entrante de 8€ con 6€. Gestionar bien esa variable exige datos muy granulares de consumo por franja y segmento, algo que la mayoría de sistemas pensados para hotelería no captura bien. Su implantación en el mercado español todavía es limitada y requiere una calidad y granularidad de datos que muchos restaurantes no tienen.
El rechazo no depende únicamente de la cuantía, sino de que el cliente entienda la razón de la diferencia y la perciba como justa. Mientras las herramientas maduran, la palanca más efectiva es lo que ya tienes: estructura de oferta, duración de mesa, mix de ventas y narrativa del producto.
Errores que debes evitar
- Bajar precios en horas valle — Es la forma más rápida de reducir margen.
- No modificar la carta — La carta es tu principal herramienta de pricing.
- Ignorar la duración de la mesa — Pierdes capacidad sin darte cuenta.
- Aplicar directamente modelos de otros sectores — Las herramientas de hotelería y aviación son útiles como referencia, pero el cliente de restauración controla el tiempo y el consumo. Adaptarlos es la clave; copiarlos sin más es el error.
Hasta aquí, la lógica. Lo difícil no es entenderla; lo difícil es bajarla a carta, reservas, sala y cocina sin romper el servicio.
Puro Hospitality · G.R.A.C.E.®
Si has llegado hasta aquí,
ya sabes que tienes un problema de estructura de ingresos.
El siguiente paso es hablar. Sin pitch, sin propuesta genérica. Una reunión para entender tu negocio y decirte si podemos ayudarte.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Cómo puedo aumentar la facturación de mi restaurante sin subir los precios?
Optimizando la estructura de lo que vendes según el momento, no el precio en sí. En horas pico, una carta reducida con platos de alto margen, sugerencia activa de lo que más contribuye por minuto de mesa, y control de tiempos, puede mejorar el ingreso por servicio sin tocar la tarifa. El margen de mejora depende del punto de partida de cada negocio — no hay una cifra única aplicable a todos los casos. Suele ser una de las primeras palancas operativas, una vez comprobado que los costes y los precios base son correctos.
¿Qué es el RevPASH y cómo sé si el de mi restaurante es bueno o malo?
Es el ingreso que genera cada asiento disponible por hora de servicio — mide monetización de capacidad, no rentabilidad. No existe un estándar universal válido para cualquier restaurante: depende de tu ticket medio, tu formato y tu mercado. Lo útil no es compararte con una cifra externa, sino trackear tu propio RevPASH por franja y en el tiempo, y diagnosticarlo mirando por separado: ocupación por asiento-hora, ticket medio por comensal, rotación, mix y contribución, duración de mesa, y qué franjas estás realmente comercializando. Un RevPASH bajo puede tener el origen en cualquiera de estos puntos — no siempre es el mismo.
¿Se van a quejar mis clientes si la carta del sábado noche es diferente a la del mediodía?
No necesariamente. Si el cambio está bien ejecutado y mantiene la coherencia de la propuesta, la mayoría de los clientes lo percibirá como una adaptación natural del servicio. El precio no genera rechazo — la percepción de arbitrariedad sí.
¿Cómo funcionan los precios dinámicos en un restaurante con menú del día?
Es perfectamente compatible con esta metodología — de hecho es uno de los servicios donde más rinde, porque casi nunca hace falta tocar el precio del mismo plato. Muchos restaurantes todavía no calculan con suficiente precisión el coste y la contribución de cada composición del menú. Ahí está la oportunidad, no en eliminarlo.
¿Cuánto tiempo tarda en funcionar una estrategia de precios dinámicos en un restaurante?
Depende del punto de partida y de cuántas palancas actives a la vez. Los cambios de oferta y la formación de sala suelen notarse antes; el efecto sostenido sobre el RevPASH necesita varios ciclos de servicio para confirmarse con datos reales, así que evita sacar conclusiones de una sola semana.
Referencias
[¹] Kimes, S. E. & Chase, R. B. (1998). The Strategic Levers of Yield Management. Cornell University School of Hotel Administration. https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/001088049803900308
[²] Kimes, S. E. (2004). Restaurant Revenue Management: Implementation at Chevys Arrowhead. Cornell Hospitality Quarterly. https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/0010880404265238
[³] Cornell Center for Hospitality Research. Restaurant Revenue Management. https://ecommons.cornell.edu/bitstreams/d878b940-cda9-406c-b444-972ca0f27508/download
[⁴] Dynamic pricing and revenue management in food service. International Journal of Hospitality Management. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0007070X25000291

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Como calcular el precio de venta de un plato en un restaurante
Calcular el precio de venta de un plato de manera sencilla
Si llevas uno (o varios) restaurantes, esta escena te suena: alguien te pregunta por qué ese plato cuesta 18,90 € y tú lo defiendes
desde la calidad de la materia prima… pero por dentro no estás 100% seguro de que ese precio sostenga la operación.
Y ahí empieza el problema: cuando el precio nace de intuición o de “lo que se cobra por la zona”, tu rentabilidad depende del azar.
Este artículo está pensado para una cosa concreta: que termines sabiendo poner el precio de un plato con un método repetible en tu o tus restaurantes.
La idea Principal.
El coste no decide el precio. Decide si el precio es viable.
Luego entra la carta (como sistema), el mercado y la percepción. En ese orden.
Empieza aquí: el método en 7 pasos para calcular el precio de venta de un plato
Este es el flujo que uso cuando quiero calcular el precio de un plato y no dejarlo en un precio por intuición o por multiplicar el coste aproximado por 3 o por 4.
Si sigues estos 7 pasos, se abrirá para tu negocio un nuevo mundo, el de los platos rentables.
- Escandallo real (si no, todo lo demás es ficción).
- Objetivo por familia (no todos los platos nacen para lo mismo).
- Precio técnico (pon el suelo).
- Contribución en euros (mira dinero, no solo porcentajes).
- Complejidad operativa (paga el pase: tiempo, riesgo, personal).
- Arquitectura de carta (rango, escalones y anclas: carta comprable).
- Validación 2–4 semanas (corrige con datos, no con ego).
Decídelo mirando coste real + función en la carta + contribución + mix de ventas.
Las 3 fórmulas que necesitas
Nota rápida: food cost 30% = margen 70%. Es la misma realidad vista desde dos ángulos.
- 1) Precio por margen objetivo
Precio = Coste / (1 − Margen)
Ej.: coste 5 € y margen 70% → 5 / 0,30 = 16,67 € - 2) Precio por food cost objetivo
Precio = Coste / FoodCost
Ej.: coste 5 € y food cost 30% → 5 / 0,30 = 16,67 € - 3) Contribución (euros por unidad)
Contribución (€) = Precio − Coste
Ej.: precio 18 € y coste 6 € → contribución 12 €
Elige una forma (margen o food cost) y sé consistente. El caos viene cuando cada plato se calcula con una lógica distinta.
Paso 1: escandallo real
Un escandallo “de verdad” no es un listado de ingredientes. Es el coste real de la ración servida, incluyendo mermas, rendimientos,
subelaboraciones y esos costes pequeños que nunca se apuntan pero siempre se pagan.
Checklist de escandallo profesional
- Precio unitario real (tu proveedor, tu formato de compra).
- Rendimiento (bruto vs neto comestible: limpieza/cocción/evaporación).
- Subrecetas (fondos, salsas, aliños, sofritos… todo lo que va por lotes).
- Porción servida real (la que sale, no la que “debería salir”).
- Consumibles con sentido (aceite, especias, guarnición estándar). No te obsesiones, pero no lo ignores.
No intentes escandallar 120 referencias en una semana. Te hundes y lo dejas.
Ejemplo realista (principal, ticket 25–45 €)
Plato: carrillera estofada con parmentier y jugo (1 ración)
| Componente | Detalle | Coste |
|---|---|---|
| Carrillera (neto) | 220 g neto tras merma y cocción | 3,40 € |
| Base estofado | verduras, vino, fondo, reducción | 0,95 € |
| Parmentier | patata, mantequilla, leche | 0,60 € |
| “Pequeños” | aceite, especias, guarnición, merma residual | 0,35 € |
Coste real por ración: 5,30 €
Ese 0,35 € final parece una tontería. En 1.000 platos al mes, son 350 €. Esto va así.
Si quieres saber como se hace un escandallo tienes toda la información en este enlace.
Reglas de redondeo para fijar el precio de un plato.
Si un cálculo de precio te diéra 17,67 € piensa que en la carta, ese número no existe. El redondeo es donde se decide coherencia y percepción.
- Redondea a escalones de tu carta (0,50 / 0,90 suelen funcionar bien).
- No rompas la escalera: si tu rango es 16 / 19 / 22 / 26, respétalo.
- Evita microprecios raros (17,40 / 17,60 / 18,10) si tu carta no trabaja así.
- Redondea con intención: 18,50 puede ser “acceso”; 18,90 puede ser “rango medio”.
- Si dudas, decide por arquitectura: el precio final debe encajar en la familia, no solo en el Excel.
Mínimos de contribución por familia (ticket 25–45 €)
Esta es la palanca que muchos propietarios no usan: definir mínimos de contribución por familia.
Tu estructura se paga en euros y cada familia tiene una función distinta en el ticket.
| Familia | Función típica | Mínimo de contribución sugerido (€/unidad) | Nota de realidad |
|---|---|---|---|
| Entrantes | Subir ticket, activar consumo | 6–10 € | Si son tractor de ventas, vigila que no dominen el mix con poco euro. |
| Principales | Posicionamiento + margen total | 10–16 € | Si el pase es complejo, el mínimo sube. Si no lo paga el mercado, rediseña. |
| Postres | Cierre rentable | 4–8 € | El problema suele ser la venta (conversión), no el coste. |
| Bebidas | Palanca de margen | Depende del mix | Diseña adjuntos y recomendación: aquí se gana mucho sin tocar cocina. |
Markup vs margen: el error que más dinero cuesta
Una parte importante de los precios “mal puestos” viene de confundir markup con margen.
Markup (recargo sobre coste)
Pregunta: ¿cuánto recargo aplico al coste?
Markup = (Precio − Coste) / Coste
Precio = Coste × (1 + Markup)
Ej.: coste 5 € y markup 200% (2,00) → precio 15 €
Margen (porcentaje del precio que “te queda”)
Pregunta: ¿qué parte del precio me queda tras pagar el coste?
Margen = (Precio − Coste) / Precio
Precio = Coste / (1 − Margen)
Error típico: “sumo un 70% al coste”. Eso NO es margen 70%.
Tabla rápida (para no equivocarte nunca más)
| Food cost | Margen | Multiplicador sobre coste | Markup equivalente |
|---|---|---|---|
| 35% | 65% | x2,86 | 186% |
| 33% | 67% | x3,03 | 203% |
| 30% | 70% | x3,33 | 233% |
| 25% | 75% | x4,00 | 300% |
| 20% | 80% | x5,00 | 400% |
Ajustes finales: complejidad, carta y mercado
El precio técnico te da el precio suelo. El precio final lo decides con tres filtros:
complejidad operativa, arquitectura de carta y mercado.
Aquí es donde un propietario se diferencia de alguien que solo “calcula”.
Filtro 1: complejidad operativa
Si un plato exige 12 minutos de pase, más riesgo, más mise en place y más entrenamiento, necesita más contribución.
Si el mercado no lo paga, el plato debe simplificarse o limitarse.
Filtro 2: arquitectura de carta
En un ticket 25–45 €, la carta necesita escalones. Si tus platos principales están todos entre 16 y 19, la carta es plana.
Y lo plano se percibe caro (o mediocre), depende de cómo caiga.
- Rango: precios con escalones reales.
- Ancla: 1–2 platos más altos que den contexto al rango medio.
- Acceso: 1–2 opciones de entrada lógica por familia.
Filtro 3: mercado
Mirar el mercado sirve para entender límites psicológicos y rangos aceptados. Copiar precios sin contexto es otra historia.
Tú no tienes la estructura de costes del vecino. Ni su concepto. Ni su rotación.
Rediseña la receta, gramaje, valor percibido o función del plato.
Menu Engineering: Indispensable para calcular el precio de un plato.
El Menu Engineering no es una opinión. Es una metodología académica desarrollada en la Escuela de Administración Hotelera de Cornell University por Michael Kasavana y Donald Smith, y sigue siendo la base de la optimización de cartas en restauración profesional.
Si quieres que el sistema funcione en 1–5 restaurantes, necesitas una herramienta para decidir dónde tocar primero.
El Menu Engineering cruza popularidad (si se pide) con contribución (si interesa), siempre por familias.
Fórmulas mínimas
Popularidad del plato (%) = (Unidades del plato / Unidades totales de la familia) × 100
Contribución (€) = Precio − Coste
Umbral de popularidad (para separar “alta” vs “baja”): se usa 70% sobre la popularidad media.
Popularidad media = 100 / Nº de platos de la familia
Umbral = Popularidad media × 0,70
La matriz
| Tipo | Popularidad | Contribución | Qué haces |
|---|---|---|---|
| Estrella | Alta | Alta | Proteger y dar visibilidad. Control de merma. Si sube coste, revisa precio. |
| Vaca | Alta | Baja | Corregir sin matar demanda: micro subida, ajuste de receta/gramaje, empujar adjuntos. |
| Rompecabezas | Baja | Alta | Vender mejor: nombre, descripción, ubicación, recomendación en sala, convertir en especial. |
| Perro | Baja | Baja | Eliminar o rediseñar. Si no aporta, sobra. |
Principios de Omnes: arquitectura de precios que se entiende en sala
El Menu Engineering te dice qué platos te interesan. Omnes te ayuda a construir una carta que el cliente entienda y compre sin fricción.
No es magia. Es arquitectura.
Cuatro principios
- Dispersión: evita carta plana; crea escalones.
- Apertura de gama: cada familia necesita un acceso lógico.
- Relación calidad-precio: coherencia total del plato premium.
- Promoción: empuja lo que conviene (estrellas y rompecabezas), no “lo de siempre”.
Caso completo: de coste a precio final del plato
Plato: carrillera estofada (principal). Coste real: 5,30 €.
Paso 1: objetivo por familia
Principales (ticket 25–45 €): supongamos food cost objetivo 30% (0,30).
Paso 2: precio técnico
Precio técnico = 5,30 / 0,30 = 17,67 €
Paso 3: redondeo con arquitectura
Opciones realistas: 17,90 € / 18,50 € / 18,90 €. Si tu escalera es 16 / 19 / 22 / 26, 18,90 encaja como rango medio.
Paso 4: contribución
Contribución = 18,90 − 5,30 = 13,60 €
Paso 5: complejidad
Estofado con mise en place controlada: complejidad 2–3. Si fuera un plato delicado al minuto, exigiría más contribución o un precio superior.
Paso 6: validación 2–4 semanas
- Unidades vendidas
- Contribución total (
unidades × 13,60 €) - Impacto en ticket (bebidas y postres)
- Comentarios del cliente (percepción)
Rutina mensual para 1 a 5 restaurantes para calcular el precio de venta de un plato
Con varios locales, tu enemigo no es el conocimiento: es la falta de sistema. Esta rutina es realista.
- Actualiza compras clave (30 ingredientes de más impacto por volumen/volatilidad).
- Reescandalla los 20 platos que más facturan (no toda la carta).
- Calcula contribución y detecta vacas (muy vendidas, poca contribución).
- Haz Menu Engineering por familias con unidades + contribución.
- Decide 6 acciones máximo (2 vacas, 2 rompecabezas, 2 perros).
- Revisa arquitectura de precios (Omnes): escalones y anclas por familia.
Plato | Familia | Coste real | Precio actual | Contribución | Unidades/mes | Popularidad | Tipo ME | Decisión | Responsable | Fecha revisión
Preguntas frecuentes
¿Cómo calcular el precio de venta de un plato en un restaurante?
El precio de venta se calcula a partir del coste real del plato (escandallo) y el food cost objetivo. La fórmula es: Precio = Coste ÷ Food Cost. Por ejemplo, un plato de 5 € con un food cost del 30% se vende a 16,67 € antes de ajustes estratégicos.
¿Cuál es el food cost ideal en un restaurante?
El food cost suele situarse entre el 25% y el 35%, aunque depende del concepto y el ticket medio. Más importante que el porcentaje es la contribución en euros que genera cada plato para cubrir costes y obtener beneficio.
¿Qué diferencia hay entre margen y markup en restauración?
El margen es el beneficio sobre el precio de venta, mientras que el markup es el recargo sobre el coste. No son equivalentes: aplicar un 70% de margen no significa sumar un 70% al coste, sino multiplicarlo por 3,33.
¿Qué es la contribución de un plato en restauración?
La contribución es el beneficio bruto de un plato: Precio − Coste. Es el indicador clave para medir rentabilidad, ya que determina cuánto aporta cada plato a cubrir costes fijos y generar beneficio.
¿Cómo saber si un plato de restaurante es rentable?
Un plato es rentable cuando genera suficiente contribución en euros, tiene volumen de ventas y no sobrecarga la operativa. El análisis se realiza mediante Menu Engineering, cruzando rentabilidad y popularidad.
¿Qué es el escandallo en restauración y para qué sirve?
El escandallo es la ficha técnica que calcula el coste real de un plato, incluyendo ingredientes, mermas y subrecetas. Es la base para fijar precios y controlar la rentabilidad del restaurante.
Fuentes (para ampliar con material serio)
- Cornell University (Hospitality) – repositorio: ecommons.cornell.edu
- Cornell Nolan School of Hotel Administration: sha.cornell.edu

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Convenio de Hostelería de Ceuta 2025–2029: La guía definitiva para restaurantes en Ceuta
Resumen rápido (para decidir en 10 segundos)
- Vigencia: 1 de enero de 2025 a 31 de diciembre de 2029, con prórroga anual si no se denuncia.
- Ámbito:
- Hoteles y alojamientos turísticos.
- Restaurantes, bares, cafeterías, freidurías, terrazas, chiringuitos.
- Catering y colectividades.
- Pubs, discotecas, cafés-teatro.
- Reparto de comida a pie o en vehículo sin licencia de transporte.
- Jornada laboral:
- 40 horas semanales.
- Máximo 8 horas ordinarias al día.
- 12 horas de descanso entre jornadas.
- Ningún tramo puede superar 5 horas seguidas sin pausa.
- Jornada partida: mínimo 3 horas entre tramos.
- Descanso semanal: 1,5 días ininterrumpidos (2 días en empresas con actividad 24h).
- Vacaciones: 30 días naturales +1 día extra si no se disfrutan entre junio y septiembre.
- Festivos trabajados: pago al 100 % o 1 día adicional de vacaciones.
- Subidas salariales:
- 2026: +3,6 %
- 2027: +3,6 %
- 2028: +2,25 %
- 2029: +2,25 %
- Pluses propios de Ceuta: residencia (25 % sobre salario base), transporte, vinculación, quebranto, bolsa de vacaciones, premios de matrimonio y natalidad.
Fuente oficial https://www.ceuta.es/ceuta/component/jdownloads/send/172-2025/15776-bocce-6571-05-12-2025
Convenio de hostelería de Ceuta, del BOCCE a tu restaurante (sin perder margen)
El Convenio de Hostelería de Ceuta 2025–2029 fija las nuevas reglas para bares, restaurantes, hoteles y locales de ocio de la ciudad: cuánto pagar (y cómo), qué descansos son innegociables, qué límites aplicar a las jornadas y cómo gestionar festivos, domingos y vacaciones sin entrar en conflicto con Inspección ni desbordar la masa salarial.
Esta guía convierte el BOCCE en operativa real: cómo reflejar en tu cuadrante los topes de jornada (8 h/40 h), cómo controlar los tramos máximos de 5 horas sin pausa, cómo prever el impacto de los pluses obligatorios —residencia, vinculación, transporte, bolsa de vacaciones— y cómo documentar adecuadamente cambios de turno, compensaciones y festivos para evitar sanciones.
La premisa es directa: cumplir la norma, anticipar los costes y proteger la rentabilidad de tu restaurante, incluso en temporada alta.
En Puro Hospitality, conectamos el Convenio de Hostelería de Ceuta con la gestión diaria de tu negocio: turnos, nóminas, previsiones, procesos y control de coste laboral. No para hacerte el convenio más complejo, sino para que tu operación funcione, tu equipo esté alineado y tu margen no sufra.
Vigencia y continuidad
Periodo de vigencia: del 1 de enero de 2025 al 31 de diciembre de 2029.
El convenio entra en vigor el 1 de enero de 2025, salvo indicaciones específicas en determinados artículos.
Efectos económicos: todas las revisiones salariales, pluses y actualizaciones retributivas se aplican desde el 1 de enero de 2025, con las tablas progresivas establecidas para cada año (2025–2029).
Renovación: si llegado el 31 de diciembre de 2029 no se publica un nuevo convenio, el actual se prorrogará automáticamente por anualidades completas, manteniendo su validez hasta la firma del siguiente.
¿A quién aplica el Convenio de Hostelería de Ceuta?
El Convenio de Hostelería de Ceuta 2025–2029 se aplica a todas las empresas y personas trabajadoras cuya actividad esté vinculada al sector hostelero dentro de la Ciudad Autónoma. Esto incluye:
- Hoteles, hostales, pensiones y alojamientos turísticos.
- Restaurantes, bares, cafeterías, freidurías, terrazas y chiringuitos.
- Colectividades y catering, tanto en centros educativos como sanitarios y empresas.
- Discotecas, pubs, cafés-teatro, salas de fiesta y locales de ocio nocturno.
- Establecimientos de comida rápida, heladerías y servicios de venta o reparto de alimentos.
- Personal de reparto a pie o en vehículo sin autorización administrativa, incluido delivery propio o a través de plataformas.
Fuente oficial https://www.ceuta.es/ceuta/component/jdownloads/send/172-2025/15776-bocce-6571-05-12-2025
En resumen: si tu negocio vende comida, bebida, alojamiento o servicios vinculados a hostelería en Ceuta, este convenio te aplica íntegramente.
¿Cuáles son las jornadas laborales, descansos y límites en el Convenio de Hostelería de Ceuta? — Cómo cuadrarlo sin multas
Jornada ordinaria: 8 horas diarias, 40 semanales.
Duración máxima de un tramo continuo: 5 horas sin pausa.
Descanso entre jornadas: mínimo 12 horas.
Descanso semanal: 1,5 días ininterrumpidos (o 2 días en empresas con actividad 24 h).
Pausa diaria: 15 minutos retribuidos y computables.
Jornada partida: intervalo mínimo de 3 horas entre tramos.
Registro horario: obligatorio, diario y conservado durante 4 años, coincidiendo con cuadrante y nómina.
📋 Recomendación operativa Puro: activa alertas automáticas en tu sistema de cuadrantes para controlar las 8 h/día, las 40 h/semana, los tramos de más de 5 horas seguidas, y cualquier ruptura del descanso mínimo de 12 horas entre jornadas. Son los cuatro puntos que más sanciones generan en Inspección cuando no están bien documentados o controlados.
Vacaciones y festivos para el convenio de hostelería Ceuta: reglas claras (y documentadas)
Vacaciones: 30 días naturales al año.
El convenio establece que, si el periodo de disfrute no se realiza entre junio y septiembre, la persona trabajadora tendrá derecho a 1 día adicional de vacaciones. Se recomienda fijar el calendario con al menos 2 meses de antelación y procurar periodos continuados de descanso siempre que la operativa lo permita.
Festivos trabajados: dos opciones válidas, siempre con acuerdo documentado:
a) Pago con recargo del 100 % sobre el valor del día ordinario.
b) Compensación por un día adicional de vacaciones, a disfrutar preferiblemente dentro del mismo año natural.
Además, si un festivo coincide con el descanso semanal, no se pierde: debe compensarse igualmente mediante pago o descanso equivalente.
El Convenio de Hostelería de Ceuta insiste en la trazabilidad: cada festivo compensado, cada día adicional de vacaciones y cada recargo abonado debe quedar registrado y archivado junto al cuadrante, el registro horario y la nómina mensual. En Ceuta, como en toda gestión hostelera rigurosa, lo que no se documenta, no existe ante Inspección.
El convenio insiste en que todo acuerdo de compensación o pago debe quedar documentado junto al cuadrante y la nómina.+
| Concepto | Regla |
|---|---|
| Vacaciones anuales | 30 días naturales |
| Día extra de vacaciones | Si no se disfrutan entre junio y septiembre |
| Festivo trabajado | +100 % de recargo ó 1 día extra de vacaciones |
| Comunicación de vacaciones | Mínimo 2 meses antes |
| Festivo que coincide con descanso | No se pierde: se compensa |
¿Cuáles son los salarios, pagas y pluses del Convenio de Hostelería de Ceuta?
Subidas salariales 2026–2029
El Convenio de Hostelería de Ceuta fija incrementos progresivos del: +3,6 % en 2026, +3,6 % en 2027, +2,25 % en 2028,+2,25 % en 2029, aplicados sobre las tablas del año anterior. Estas revisiones afectan a todas las categorías y niveles, y actualizan automáticamente los pluses vinculados al salario base (residencia, antigüedad, vinculación y pagas).
Pagas extraordinarias
El convenio contempla tres pagas extraordinarias:
- Julio (verano)
- Diciembre (Navidad)
- Octubre (beneficios)
Cada una equivale a 30 días de salario, calculados sobre: salario base + plus de residencia + antigüedad + plus de vinculación.
Estas pagas pueden prorratearse mensualmente cuando existe acuerdo documentado. En caso de baja o extinción de contrato, deben liquidarse proporcionalmente al tiempo trabajado.
Horas extra
Las horas extraordinarias tienen carácter excepcional, y el convenio insiste en que deben reducirse al mínimo.
Cuando se realicen, deben abonarse con un recargo del 75 % sobre la hora ordinaria.
Además, se aplica el límite general del Estatuto de los Trabajadores:
➡ ️ máximo 80 horas extra anuales, salvo fuerza mayor.
Compensación:
- Pago → hora extra × 1,75.
- Descanso equivalente → según acuerdo entre empresa y persona trabajadora.
💡 Recomendación operativa Puro: automatiza el control de horas extra en tu ERP para evitar sobrepasar el límite anual y asegurarte de que cada una esté documentada y compensada.
Trabajo nocturno y turnos especiales
Las horas trabajadas entre las 00:00 y las 06:00 h se retribuyen con un incremento del 20 % sobre el salario base de esas horas.
Esto afecta especialmente a:
- Hoteles con actividad nocturna.
- Restauración con cierres después de medianoche.
- Ocio nocturno y eventos.
Consejo: etiqueta correctamente todas las horas nocturnas en el registro horario y en la nómina para evitar discrepancias en auditorías o inspecciones.
Formación y complementos asociados
El convenio establece obligaciones concretas:
- La empresa debe proporcionar la formación obligatoria (manipulador de alimentos, prevención).
- El personal con 24 meses de antigüedad tiene derecho al pago del carnet de manipulador si no lo tiene.
- Se abona el plus de compensación por domingos trabajados, recogido en los anexos salariales.
Este último requiere un control semanal exacto para evitar errores de nómina.
Pluses salariales y extrasalariales en el convenio de hostelería de Ceuta (2025–2029)
(Referencias en el capítulo de permisos y licencias del convenio.)
| Concepto | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|
| Plus de transporte | 33,10 € | 34,29 € | 35,53 € | 36,33 € | 37,14 € |
| Quebranto de moneda | 17,99 € | 18,64 € | 19,31 € | 19,74 € | 20,19 € |
| Bolsa de vacaciones | 72,55 € | 75,16 € | 77,87 € | 79,62 € | 81,41 € |
| Premio por matrimonio | 219,04 € | 226,93 € | 235,09 € | 240,38 € | 245,79 € |
| Premio por natalidad | 40,58 € | 42,04 € | 43,55 € | 44,53 € | 45,54 € |
| Seguro vida / invalidez | 9.154,94 € | 9.154,94 € | 9.154,94 € | 9.154,94 € | 9.154,94 € |
| Motivo | Duración | Observaciones |
|---|---|---|
| Matrimonio o pareja de hecho | 15 días | Retribuidos |
| Nacimiento o adopción | Según ley estatal | Permiso de maternidad/paternidad |
| Fallecimiento de familiar | 2–4 días | Según parentesco y desplazamiento |
| Hospitalización familiar | 5 días | Retribuidos |
| Comuniones / bodas de familiares cercanos | 1 día | Retribuidos |
| Mudanza | 1 día | Justificado |
| Consultas médicas | Tiempo necesario | Con justificante |
| Acompañar a hijos al médico | Tiempo imprescindible | Justificante |
| Formación / exámenes oficiales | Tiempo indispensable | Previo aviso |
| Fenómenos meteorológicos / prohibiciones | Hasta 4 días | Justificado |
Tablas salariales 2023–2029 según convenio de hostelería de Ceuta (Restauración, salario base mensual, jornada completa)
Tabla salarial 2025 (Anexo I)
| Nivel | Salario base | Residencia | Transporte | Plus vinculación | P.P. Extra | Total mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I | 1.008,05 € | 252,01 € | 33,10 € | 80,64 € | 335,18 € | 1.708,98 € |
| II | 949,00 € | 237,25 € | 33,10 € | 75,92 € | 315,54 € | 1.610,81 € |
| III | 895,95 € | 223,99 € | 33,10 € | 71,68 € | 297,90 € | 1.522,62 € |
| IV | 840,05 € | 210,01 € | 33,10 € | 67,20 € | 279,32 € | 1.429,68 € |
Tabla salarial 2026 (Anexo II)
| Nivel | Salario base | Residencia | Transporte | Plus vinculación | P.P. Extra | Total mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I | 1.044,34 € | 261,08 € | 34,29 € | 83,55 € | 347,24 € | 1.770,51 € |
| II | 983,16 € | 245,79 € | 34,29 € | 78,65 € | 326,90 € | 1.668,80 € |
| III | 928,20 € | 232,05 € | 34,29 € | 74,26 € | 308,63 € | 1.577,43 € |
| IV | 870,29 € | 217,57 € | 34,29 € | 69,62 € | 289,37 € | 1.481,15 € |
Tabla salarial 2027 (Anexo III)
| Nivel | Salario base | Residencia | Transporte | Plus vinculación | P.P. Extra | Total mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I | 1.081,94 € | 270,48 € | 35,53 € | 86,55 € | 359,74 € | 1.834,24 € |
| II | 1.018,56 € | 254,64 € | 35,53 € | 81,48 € | 338,67 € | 1.728,88 € |
| III | 961,62 € | 240,40 € | 35,53 € | 76,93 € | 319,74 € | 1.634,22 € |
| IV | 901,62 € | 225,41 € | 35,53 € | 72,13 € | 299,79 € | 1.534,47 € |
Tabla salarial 2028 (Anexo IV)
| Nivel | Salario base | Residencia | Transporte | Plus vinculación | P.P. Extra | Total mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I | 1.106,28 € | 276,57 € | 36,33 € | 88,50 € | 367,84 € | 1.875,52 € |
| II | 1.041,48 € | 260,37 € | 36,33 € | 83,32 € | 346,29 € | 1.767,78 € |
| III | 983,26 € | 245,81 € | 36,33 € | 78,66 € | 326,93 € | 1.670,99 € |
| IV | 921,91 € | 230,48 € | 36,33 € | 73,75 € | 306,53 € | 1.569,00 € |
Tabla salarial 2029 (Anexo V)
| Nivel | Salario base | Residencia | Transporte | Plus vinculación | P.P. Extra | Total mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I | 1.131,17 € | 282,79 € | 37,14 € | 90,49 € | 376,11 € | 1.917,71 € |
| II | 1.064,91 € | 266,23 € | 37,14 € | 85,19 € | 354,08 € | 1.807,55 € |
| III | 1.005,38 € | 251,34 € | 37,14 € | 80,43 € | 334,29 € | 1.708,59 € |
| IV | 942,65 € | 235,66 € | 37,14 € | 75,41 € | 313,43 € | 1.604,30 € |
Niveles salariales del Convenio de Hostelería de Ceuta
El Anexo VI del convenio vincula cada categoría profesional a un nivel salarial (I a IV).
- Nivel I – Alta responsabilidad
Dirección, gerencia, contabilidad general, jefes de recepción. - Nivel II – Mandos intermedios
Segundos jefes, encargados, oficiales de contabilidad, responsables de turno. - Nivel III – Personal cualificado
Recepcionistas, camareros y cocineros principales, personal técnico con experiencia. - Nivel IV – Personal base o en formación
Ayudantes, mozos, personal de limpieza y apoyo operativo.
Categorías de establecimientos
- A – Hotelería Alojamiento con servicios hosteleros Hoteles, hostales, pensiones, apartamentos turísticos
- B – RestauraciónServicio de comidas y bebidasRestaurantes, bares, cafeterías, gastrobares, chiringuitos
- C – Colectividades y cateringServicio a grupos cerradosComedores escolares, empresas, hospitales, catering
- D – Ocio nocturnoActividad recreativaPubs, discotecas, cafés-teatro, salas de baile
E – Venta rápida y reparto Servicio rápido y delivery propioFreidurías, heladerías, comida rápida, reparto a pie/vehículo
Implementación en 5 pasos del convenio de hostelería de Ceuta
Para que el convenio no se quede en un PDF olvidado, sino en un sistema de gestión real, puedes seguir esta hoja de ruta:
1. Actualiza nóminas y ERP con las tablas oficiales
- Carga las tablas 2025–2029 en tu software laboral.
- Vincula cada puesto con su nivel salarial y pluses asociados.
- Asegúrate de que las pagas extra (verano, Navidad, beneficios) están configuradas.
2. Reordena cuadrantes y descansos
- Revisa turnos que superen las 8 h/día o las 5 h seguidas sin pausa.
- Ajusta jornadas partidas para que respeten las 3 h mínimas entre tramos.
- Bloquea en el sistema los días de descanso semanal y controla las rotaciones.
3. Documenta cambios de turno, festivos y horas extra
- Cualquier modificación debe quedar por escrito (WhatsApp, email, app interna).
- Registra qué festivos se pagan y cuáles se compensan con descanso.
- Etiqueta y archiva las horas extra y los descansos compensatorios.
4. Conecta registro horario, nóminas y contabilidad
- Asegúrate de que el registro horario coincide con las nóminas.
- Usa esa información para prever el coste laboral mensual y anual, incluyendo pluses.
- Revisa trimestralmente: domingos trabajados, pluses abonados, festivos, vacaciones.
5. Comunica las reglas al equipo y ciérralo en normas internas
- Resume el convenio en un protocolo interno en lenguaje claro.
- Explica descansos, vacaciones, festivos y procedimiento de cambios de turno.
- Pública en el local (como exige el art. 5) un ejemplar del convenio o un resumen operativo.
Preguntas frecuentes (FAQ) sobre el Convenio de Hostelería de Ceuta¿
Cuál es la jornada labora en el convenio de hostelería de Ceuta?
40 horas semanales, máximo 8 horas diarias.
¿Cuántas horas seguidas se pueden trabajar sin descanso en Ceuta?
Como máximo 5 horas seguidas.
¿Cuál es el descanso mínimo entre turnos?
12 horas entre el final de una jornada y el inicio de la siguiente.
¿Cuántos días de descanso semanal corresponden?
1,5 días ininterrumpidos (2 días en empresas con actividad 24h).
¿Cómo se pagan los festivos trabajados según el convenio de hostelería de Ceuta?
Con un recargo del 100 % o con 1 día adicional de vacaciones por cada festivo trabajado.
¿Cuántos días de vacaciones hay?
30 días naturales al año +1 día extra si no se disfrutan entre junio y septiembre.
¿Qué permisos retribuidos contempla el convenio?
Matrimonio, fallecimiento u hospitalización de familiares, comuniones/bodas de familiares, mudanza, consultas médicas, acompañar a hijos al médico y otros supuestos detallados en el texto.¿
Qué subidas salariales hay en el convenio de hostelería de Ceuta?
3,6 % en 2026, 3,6 % en 2027, 2,25 % en 2028 y 2,25 % en 2029.
¿Qué pluses existen en el convenio de hostelería de Ceuta?
Plus de residencia, transporte, vinculación, quebranto de moneda, bolsa de vacaciones, premios de matrimonio y natalidad, plus compensación por domingos, plus por trabajo nocturno.
¿Cómo se regulan los fijos-discontinuos?
Por orden de antigüedad, con llamamientos documentados y prioridad para cubrir vacantes fijas dentro de su categoría.
¿Qué pasa si no llevo el registro horario?
Se considera infracción grave. Debes conservarlo durante 4 años y tenerlo disponible para Inspección.
¿Qué documentación mínima debo guardar?
Cuadrantes, registro horario, llamamientos, justificantes de permisos, comunicaciones de vacaciones, nóminas y comprobantes de pluses.
Enlaces y fuentes oficiales
BOCCE – Convenio Hostelería Ceuta 2025–2029 (PDF oficial) https://www.ceuta.es/ceuta/component/jdownloads/send/172-2025/15776-bocce-6571-05-12-2025
CCOO Servicios Ceuta – Información y seguimiento del convenio https://www.servicios.ccoo.es
CEOE-CEPYME Ceuta – Publicaciones y acuerdos sectoriales https://www.ceoeceuta.es
Noticias Jurídicas – Referencia al convenio colectivo de hostelería de Ceuta https://noticias.juridicas.com
El Faro de Ceuta – Cobertura sobre la negociación y firma del conveniohttps://elfarodeceuta.es

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Nuevas fechas de Verifactu: lo que deben saber restaurantes y hostelería
Nuevas fechas de Verifactu
El 2 de diciembre de 2025, el Gobierno anunció oficialmente una ampliación de los plazos para la implementación obligatoria del sistema VERI*FACTU.
Este retraso — muy esperado por muchos autónomos, pymes y restaurantes — cambia el calendario previsto hasta ahora y marca nuevas fechas clave que conviene tener muy presentes.
Para quienes tributan por el Impuesto sobre Sociedades, las nuevas fechas de verifactu serán: Para sociedades se trasladará al 1 de enero de 2027. Para autónomos, profesionales y pymes, el plazo se amplía hasta el 1 de julio de 2027.
| Tipo de contribuyente | Obligación | Fecha límite |
|---|---|---|
| Empresas sujetas al Impuesto sobre Sociedades | Uso obligatorio de sistema compatible con VERI*FACTU | 1 de enero de 2027 |
| Autónomos, pymes y negocios de hostelería (bares, restaurantes, etc.) | Uso obligatorio de sistema compatible con VERI*FACTU | 1 de julio de 2027 |
| Usuarios que ya usan software compatible | Sólo mantener actualizaciones conforme a normativa | Sin cambios (verificación antes de 2027) |
| Negocios que emiten facturas ocasionalmente | Deben estar preparados igualmente | 1 de julio de 2027 |
Esto significa que, aunque haya más tiempo, conviene no dejarlo para última hora.
Este aplazamiento no debe interpretarse como un permiso para posponer la adaptación, sino como una ventana estratégica para preparar con calma la transición. Para negocios del sector horeca — bares, restaurantes y hostelería en general — este periodo extra es fundamental para organizar sistemas, procesos y formación interna sin la presión de un deadline inmediato.
Que hacer si ya tienes verifactu instalado.
Si ya tienes Verifactu instalado, estás un paso por delante. No necesitas deshacer nada ni cambiar tu sistema; simplemente debes mantenerlo actualizado conforme las empresas desarrolladoras publiquen nuevas versiones adaptadas a los requisitos definitivos. Aunque las nuevas fechas de Verifactu retrasan la obligatoriedad, no significa que el sistema esté finalizado al 100%. Por eso, los pasos recomendados son:
- Verifica que tu software está certificado o en proceso de certificación oficial.
No todos los proveedores están aún registrados como Sistema Informático de Facturación (SIF) válido, así que conviene confirmarlo. - Solicita a tu proveedor el plan de actualizaciones.
Pregunta si incluirán mejoras automáticas, soporte técnico y adaptación normativa cuando la AEAT publique las últimas especificaciones. - Forma al equipo ahora y no después.
Si ya tienes el sistema, úsalo. Cuanto antes el personal domine el flujo real (comanda → ticket → factura → registro), menos impacto habrá cuando sea obligatorio. - Revisa tu operativa completa.
Tener Verifactu es solo una parte: conciliación de caja, control de tickets, gestión de reservas y facturas a empresas también deben estar alineadas. - Mantén un registro digital limpio desde ya.
Aunque no sea obligatorio todavía, cuanto antes empieces a trabajar bajo estándares de trazabilidad y registro seguro, más fácil será adaptarse.
En resumen: si ya tienes Verifactu, no retrocedas ni lo detengas. Úsalo como ventaja competitiva para mejorar tu gestión, formar a tu equipo y llegar a 2027 con un sistema sólido, estable y sin estrés.
¿Qué es VERI*FACTU y por qué importa para bares y restaurantes?
VERI*FACTU no es simplemente facturación electrónica: es un sistema regulado por el Agencia Tributaria (AEAT) a través del Real Decreto 1007/2023, dentro del marco de la Ley 11/2021 contra el fraude fiscal, que impone requisitos muy estrictos a los programas de facturación usados por empresas y profesionales. si quieres saber mas tenemos una guia sobre el uso de verifactu en restaurantes en este enlace
¿Por qué este retraso en verifactu puede ser una oportunidad para tu restaurante?
Tiempo para planificar y organizarse bien
Al tener hasta enero/julio de 2027, los negocios tienen margen para:
- Evaluar qué software de facturación usan actualmente y ver si ya cumple con los requisitos de SIF.
- Migrar a un sistema compatible: muchas plataformas ya se adaptan, e incluso la AEAT ofrece una aplicación gratuita que puede servir para pequeños negocios. Agencia Tributaria+2Agencia Tributaria+2
- Formar al equipo — camareros, personal administrativo, contables — en el uso del nuevo sistema, así como en los nuevos procesos de emisión, registro y archivo digital de facturas.
Reducir riesgos, evitar sanciones
El cambio no es menor: emitir facturas con sistemas antiguos, no trazables o manuales, podría vulnerar la normativa. La implementación de VERIFACTU busca precisamente garantizar la transparencia fiscal, evitar fraudes y asegurar que todas las operaciones sean verificables. EDICOM Global+2Facturas Billin+2
No prepararse a tiempo puede traer sanciones, problemas de cumplimiento o complicaciones administrativas.
Mejorar la gestión interna y la relación con Hacienda
Más allá del cumplimiento, adoptar un sistema de facturación certificado puede mejorar la eficiencia interna: facturas digitalizadas, registros ordenados, menos errores manuales, trazabilidad de ventas y compras, control real de caja, y la tranquilidad de saber que todo está auditado y listo.
Para un restaurante — donde suelen convivir comandas en papel, TPV, tickets, facturas a proveedores, catering, eventos, etc. — un sistema así supone profesionalizar la gestión y ganar en organización.
Cómo aprovechar ahora este margen: hoja de ruta recomendada para restaurantes
A continuación te propongo una hoja de ruta práctica para aprovechar el tiempo disponible hasta la fecha límite:
- Auditoría interna de facturación: revisar cómo emites actualmente facturas y tickets (TPV, comanderos, software, manual, Excel, papel…). Identificar puntos débiles: ¿Está digitalizado? ¿Se puede acceder a un registro histórico? ¿Se pierde información?
- Evaluación de software compatible: investigar qué soluciones de facturación ya cumplen los requisitos de SIF/VERIFACTU. Si tu actual sistema no lo hace, planificar migración.
- Formación del equipo: planificar sesiones formativas para personal administrativo, contable, de sala, cocina — quienes intervengan en emisión de facturas, tickets o gestión de proveedores.
- Implementación gradual: comenzar con facturas nuevas; digitalizar y archivar facturas antiguas si es posible; probar el sistema; detectar errores.
- Auditoría y control interno: definir procedimientos, responsabilidades, backups, control de caja, conciliaciones. Documentar todo.
- Comunicación con proveedores/colaboradores: informar a proveedores, socios y clientes de que tu sistema de facturación será compatible con VERI*FACTU — genera confianza y profesionalidad.
- Plan de contingencia: prever posibles incidencias técnicas, caídas, errores, formación incompleta. Tener un “plan B” para facturación hasta que todo esté rodado.
Debes de seguir con tu plan de instalar verifactu.
El anuncio del 2 de diciembre de 2025 y las nuevas fechas de VERIFACTU no deben interpretarse como un alivio para procrastinar, sino como una oportunidad estratégica para dar un salto organizativo y profesional.
Para los restaurantes y negocios de hostelería, supone una puerta para modernizar la gestión, ordenar procesos, asegurar cumplimiento legal y mejorar eficiencia interna.
Quienes empiecen ahora — con tiempo, planificación y decisión — estarán mejor preparados, evitarán prisas de última hora, y podrán enfrentar 2027 con un sistema robusto, ágil y fiable.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuáles son exactamente las nuevas fechas de Verifactu?
Las nuevas fechas de Verifactu sitúan la entrada en vigor en dos fases:
- 1 de enero de 2027 para empresas sujetas al Impuesto sobre Sociedades.
- 1 de julio de 2027 para autónomos, pymes y resto de negocios, incluyendo bares, cafeterías y restaurantes.
2. ¿Esto significa que ya no tengo que hacer nada hasta 2027 con verifactu?
No. El cambio de fecha no elimina la obligación, solo la aplaza. La Administración ha sido clara: el sector debe prepararse con tiempo. Para un restaurante, adaptarse implica revisar software, procesos de caja y facturación, formación del equipo y migración a sistemas compatibles.
3. ¿Mi TPV actual servirá para Verifactu?
Depende. Muchos TPV no cumplen todavía con los requisitos del Sistema Informático de Facturación (SIF). Si tu software no incorpora trazabilidad, QR, registro seguro e inalterable, tendrás que actualizar o cambiar de herramienta antes de la fecha límite.
Puedes esperar a 2027.
O puedes llegar preparado.La diferencia no es tiempo:
es decisión.

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Verifactu en Hostelería: Guía esencial para Restaurantes (2026–2027)
El pasado 2 de diciembre de 2025, el Ministerio de Hacienda anunció oficialmente las nuevas fechas de Verifactu, ampliando el plazo previsto para su implementación obligatoria. Aunque este cambio da más margen al sector, es importante remarcar que esta extensión no debe convertirse en una excusa para volver a dejarlo para última hora. Para los restaurantes, este periodo adicional es una oportunidad estratégica: revisar procesos internos, adaptar sistemas de facturación, preparar protocolos administrativos y formar al equipo con tiempo. Planificar ahora significa implementar Verifactu con criterio, sin prisas, sin caos y con una gestión más eficiente y alineada con la normativa. En este artículo repasamos las nuevas fechas y cómo aprovecharlas de forma inteligente.
Resumen rapido en 5 segundos
Verifactu en hostelería obliga a que cada venta sea trazable, firmada digitalmente y verificable. No puedes borrar ni modificar tickets una vez emitidos.
Fechas clave:
- Sociedades (SL, SA…) → 1 enero 2027
- Autónomos → 1 julio 2027
Dos formas de cumplir:
- Verifactu-Sí: Tu TPV envía las ventas automáticamente a Hacienda (solo si ya tienes control interno)
- Verifactu-No: Registras todo localmente, sin envío automático (ideal para ordenar primero)
El verdadero desafío no es técnico:
- No basta con cambiar el TPV
- Necesitas: inventarios regulares, fichas técnicas con gramajes, cierres diarios que cuadren
- Si ventas, compras y consumos no coinciden → Hacienda lo detectará
Verifactu
Durante años, muchos restaurantes han funcionado con intuición y experiencia: la caja se ajusta “como se puede”, el inventario se hace cuando hay tiempo y los márgenes se conocen de memoria. Eso ha permitido sobrevivir, sí, pero también ha dejado la gestión en terreno inestable.
Con Verifactu, ese modelo cambia. No porque la normativa quiera complicar el día a día, sino porque ahora se exige coherencia entre lo que compras, lo que consumes y lo que vendes. Verifactu no crea orden ni desorden: solo muestra el que ya existe.
En Puro Hospitality llevamos años ayudando a restaurantes a estructurar inventarios, fichas técnicas, cierres diarios y control de rentabilidad. Sabemos que cuando los datos son claros, las decisiones son mejores y el negocio es más estable, y ahora te vamos a contar lo más importante de Verifactu en hostelería.
La cuestión no es si Verifactu llega.
La cuestión es si el restaurante llega preparado o no.
¿Qué es Verifactu?
Verifactu es un estándar definido por la Agencia Tributaria para garantizar que cada venta registrada en un negocio sea íntegra, trazable y verificable, sin posibilidad de modificación o borrado.
Puedes consultar la documentación oficial aquí:
https://sede.agenciatributaria.gob.es/SIF
Para cumplirlo, el TPV (o software de facturación) debe:
-
Generar una firma digital (hash) para cada ticket.
Esto crea una huella única que prueba que el ticket no se ha modificado. -
Registrar todos los eventos del sistema.
Si se anula una venta, debe quedar registrado quién, cuándo y por qué. -
Incluir un código QR verificable.
Ese QR permite validar la autenticidad de la factura desde fuera del sistema. -
Conservar los datos durante 4 años.
No vale archivarlos en local sin control: deben ser recuperables y exportables.
En términos prácticos:
| Ayer | Ahora |
|---|---|
| Podías corregir un ticket | Ya no se puede borrar ni reescribir |
| El cierre diario era flexible | Ahora queda auditado con trazabilidad |
| Inventarios y ventas no siempre cuadraban | La incoherencia se puede detectar |
| El control dependía de la honestidad interna | Ahora depende del registro |
Fechas de entrada en vigor de Verifactu
Estas fechas son definitivas y oficiales:
| Quién | Obligación | Fecha |
|---|---|---|
| Sociedades (SL, SA, cooperativas…) | Uso obligatorio de software compatible con Veri*Factu | 1 enero 2027 |
| Autónomos y demás contribuidores | Uso obligatorio de software compatible con Veri*Factu | 1 julio 2027 |
2025 no es el año de cumplir.
Es el año de prepararse.
El marco legal que regula el funcionamiento de los Sistemas Informáticos de Facturación está recogido en el Real Decreto 1007/2023, publicado en el BOE:
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2023-19113
Verifactu-Sí vs Verifactu-No (la decisión estratégica)
Verifactu no obliga a enviar las ventas automáticamente a la Agencia Tributaria. Existen dos formas de cumplir:
-
Veri*Factu-Sí: el TPV envía las ventas firmadas en tiempo real.
-
Veri*Factu-No: el TPV genera y guarda los registros, pero no los envía automáticamente.
La diferencia no es fiscal, es operativa:
Veri*Factu-Sí exige tener inventarios, cierres y procesos internos bien ordenados.
Veri*Factu-No permite cumplir la ley mientras se pone la casa en orden.
Antes de elegir, pregúntate:
| Pregunta | Si la respuesta es “Sí” | Si la respuesta es “No” |
|---|---|---|
| ¿Mis cierres de caja cuadran de forma constante? | Puedes plantearte Veri*Factu-Sí | Mejor comenzar en Veri*Factu-No |
| ¿Hago inventario mensual y lo comparo con ventas? | Puedes exponer datos con tranquilidad | Necesitas ordenar consumo |
| ¿Tengo recetas estandarizadas con gramajes? | Los márgenes son estables | La rentabilidad es variable |
| ¿El equipo cobra siempre igual cada producto? | Tienes disciplina operativa | Hay variabilidad por persona |
Opción A — Veri*Factu-Sí (envío automático)
El TPV registra, firma y envía las ventas a la AEAT de forma automática y continua.
Ventajas:
-
Transparencia total ante Hacienda.
-
Menos carga documental en caso de inspección.
-
Auditoría y conciliación más rápidas.
-
Ideal para grupos, cadenas o multilocales.
Pero solo tiene sentido si el negocio ya tiene control interno, porque todo lo que ocurre en la operación queda registrado y enviado.
| Beneficios | Riesgo si se activa antes de tiempo |
|---|---|
| Facilita gestión financiera y contable | Las incoherencias se registran automáticamente |
| Perfecto para cadenas o multilocales | Las anulaciones mal justificadas se interpretan como incidencias |
| Refuerza profesionalización y transparencia | Si no hay control interno, el envío expone desorden |
| Muy útil si ya hay inventarios y cierres sólidos | El error deja de ser interno y pasa a ser documental |
Opción B — Veri*Factu-No (registro sin envío automático)
El TPV genera hash, QR y registro de eventos, y guarda toda la información localmente durante 4 años, pero no se envía automáticamente a la AEAT.
Esto es importante:
-
No es cumplir menos.
-
No es retrasar la obligación.
-
No es una excepción.
Es cumplir exactamente la misma normativa, pero sin exposición inmediata.
Ventajas:
-
Permite ordenar procesos internos antes de exponerse a revisión automática.
-
Ideal para negocios familiares, independientes o en transición.
-
Facilita la implantación gradual de inventario, fichas técnicas y cierres diarios.
-
Se conserva trazabilidad completa, por lo que la información está lista si Hacienda la solicita.
| Beneficios | Qué debes tener claro |
|---|---|
| Cumple 100% la normativa sin enviar datos en tiempo real | El sistema debe estar certificado (hash + QR + registro) |
| Permite corregir errores antes de exponerlos | La trazabilidad interna debe ser real, no teórica |
| Reduce el riesgo de inspección por diferencias tempranas | Los datos deben conservarse 4 años y poder entregarse |
| Ideal para negocios en proceso de organización | No es un refugio: es una transición hacia el control |
La prisa por cumplir con Verifactu en hostelería puede salir cara
Ante la llegada de Verifactu, muchos restaurantes están tomando decisiones rápidas: cambian de TPV sin auditarlo, confían en proveedores que dicen “estar preparados” y explican el sistema a su equipo en cinco minutos. El problema no es técnico, sino estratégico. Un TPV mal configurado puede emitir tickets sin el código QR obligatorio, ventas sin firma digital o registros incompletos. Y eso convierte la facturación en no trazable.
Cuando lleguen los cruces de datos, lo que se analiza no es solo lo que vendiste, sino si tus ventas, inventarios y cierres diarios son coherentes entre sí. Si tus consumos no cuadran con tus ventas, tu margen es irreal. Si caja, TPV y banco no coinciden, la diferencia debe justificarse. Y si no puedes hacerlo, la interpretación será externa.
Verifactu no sanciona el error puntual.
Sanciona no poder demostrar qué pasó.
Los 7 errores que NO se pueden cometer con Verifactu en hostelería
| Error | Qué pasa | Impacto real |
|---|---|---|
| No auditar el TPV antes de actualizar | El software no cumple aunque lo parezca | Riesgo legal directo |
| Elegir software barato sin certificación | No genera firmas ni registros válidos | Multa hasta 50.000 € |
| No incluir QR y hash en tickets | El ticket no es verificable | Incumplimiento normativo |
| No formar al equipo | Cobros y anulaciones mal gestionadas | Descuadres con trazabilidad digital |
| No conservar copias seguras | No puedes justificar cierres | Requerimiento directo de AEAT |
| No controlar inventario | Ventas y consumo no casan | Margen desconocido |
| Dejarlo para última hora | Implantación apresurada en temporada alta | Caos operativo |
Sanciones por incumplir con Verifactu en hostelería
La obligación de utilizar un software que no permita ocultar o borrar ventas proviene de la Ley 11/2021, de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, publicada en el BOE:
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2021-11473
| Situación | Sanción | Normativa |
|---|---|---|
| Software no adaptado | Hasta 50.000 € | Ley 11/2021 |
| Manipulación o eliminación de registros | Ajuste + sanción + inspección | RD 1007/2023 |
| No conservar datos 4 años | Requerimiento inmediato | Art. 29.2.e LGT |
| Tickets sin QR o hash | Infracción técnica | Orden HAC/1177/2024 |
El problema no es la sanción.
El problema es no poder demostrar la coherencia del negocio.
Verifactu y el inventario = Protección frente a Inspección y Dirección Real
Veri*Factu garantiza que las ventas registradas en el TPV son fiables. Es decir, asegura el ingreso declarado. Pero la rentabilidad de un restaurante no se determina solo por lo que se vende, sino por lo que se consume para vender. Y ahí es donde entran el inventario, las fichas técnicas y los cierres diarios.
Si un restaurante no realiza inventarios regulares, no puede saber cuánto producto se ha usado realmente en cocina. Sin fichas técnicas con gramajes estandarizados, cada plato cuesta una cantidad distinta cada día. Y si los cierres diarios no cuadran TPV → caja → banco → contabilidad, cualquier descuadre queda sin justificar.
Con Verifactu, estos descuadres dejan de ser invisibles.
Cuando Hacienda cruza datos, no analiza solo el volumen de ventas: analiza la coherencia entre ventas, compras y consumos. Si el consumo teórico de materia prima (basado en tus compras) no coincide con el número de platos vendidos que declara el TPV, aparecen diferencias. Y esas diferencias, fiscalmente, pueden interpretarse como:
-
Ventas no declaradas
-
Desorden operativo
-
Regalos o consumos no controlados
-
Robo interno
-
Gestión deficiente
En cualquiera de los casos, la carga de la prueba es del restaurante.
Por eso, la implantación real de Verifactu no se resuelve instalando un software. Se resuelve:
-
Digitalizando inventarios
-
Estandarizando gramajes por receta
-
Haciendo cierres diarios verificables
-
Cuadrando almacén → cocina → sala → caja
Veri*Factu no es un sistema fiscal.
Es un espejo que muestra si tu negocio está bajo control o no.
Los restaurantes que no tienen procesos verán sus inconsistencias.
Los que sí los tienen, ganarán claridad, margen y tranquilidad.
Tabla resumen de Verifactu.
| Elemento operativo | Qué significa en la práctica | Impacto real en tu restaurante |
|---|---|---|
| Veri*Factu | Nuevo estándar de registro de ventas exigido por la AEAT. Cada ticket debe ser único, verificable y trazable. | Hace visible la realidad económica del negocio. Elimina la posibilidad de pagos no registrados. |
| SIF (tu TPV / software de facturación) | Debe generar hash, incluir QR “VERI*FACTU”, registrar todas las operaciones y conservar los datos 4 años. | Si no cumple → hay riesgo legal y de inspección. Además, el TPV pasa a ser el eje del control financiero. |
| Trazabilidad (registro de eventos) | El sistema guarda quién cobra, quién anula, quién reimprime y todas las acciones internas. | Permite detectar errores, malos hábitos, fugas de caja y descuadres. Si no hay trazabilidad, no hay control interno. |
| Firma digital (hash) | Huella criptográfica que garantiza que un ticket no se ha alterado después de emitirse. | En una revisión, te permite demostrar integridad. Sin hash, el ticket no se considera fiable. |
| Código QR “VERI*FACTU” | Código visible en facturas y tickets que permite verificar la validez de la operación. | Si no aparece → la emisión no cumple normativa. Señal directa para inspección. |
| Fechas de entrada en vigor | Sociedades → 1 enero 2027 Autónomos → 1 julio 2027 |
2025 no es para correr, es para ordenar procesos. Llegar a 2026 sin control es empezar con riesgo. |
| Inventario y fichas técnicas | Control de consumo real, gramajes y coste por plato. | Si el consumo y ventas no cuadran, la diferencia es merma, robo o descontrol. Y si Hacienda lo cruza, tú tienes que justificarlo. |
| Cierres diarios auditables | Cuadre entre TPV → Caja → Banco → Contabilidad. | Si aquí no cuadra, el negocio no está dirigido, se está simplemente sosteniendo cada día. |
| Modalidad “Veri*Factu-Sí” | El TPV envía automáticamente los tickets a Hacienda. | Solo si el negocio ya está ordenado. Si hay caos → el caos se envía también. |
| Modalidad “Veri*Factu-No” | El TPV registra y firma los datos pero no los envía automáticamente. | Opción inteligente para negocios que necesitan ordenar primero y exponer después. |
| Sanciones | Software no adaptado → se considera software de doble uso. Multas: hasta 50.000 € por ejercicio. Tickets sin hash/QR = emisión no válida. No conservar datos = riesgo de requerimiento y ajuste. |
El problema no es pagar la multa. El problema es que si no puedes demostrar tus datos, Hacienda puede reinterpretar tus ingresos y recalcular lo que debes. |
*Software no adaptado → puede considerarse software de doble uso (sistemas que permiten ocultar o manipular ventas). Multas: hasta 50.000 € por ejercicio.
Preguntas frecuentes sobre Verifactu
¿Tengo que cambiar mi TPV?
Solo si no puede generar hash + QR + registro seguro.
¿Veri*Factu obliga a enviar datos en tiempo real?
No. Solo si eliges Veri*Factu-Sí.
¿Puedo seguir cobrando en efectivo?
Sí. Lo que cambia es el registro, no la forma de cobro.
¿Puedo seguir anulando tickets?
Sí, pero ahora quedan registrados (usuario, fecha, motivo).
¿Qué pasa si tengo descuadres ahora?
No es el descuadre: es no poder explicarlo.
¿Afecta al inventario?
Sí. Las ventas firmadas muestran consumo real.
¿Puedo usar Veri*Factu-No para empezar?
Sí, y es recomendable si aún no tienes procesos claros.
¿Cuánto tiempo tengo?
Todo 2025 para preparar.
Malo es esperar a última hora.
Veri*Factu no es una amenaza.
Es un filtro.
-
Los negocios desordenados sufrirán.
-
Los negocios que se profesionalizan ganarán claridad, margen y control.
Lo que está cambiando no es la tecnología.
Lo que está cambiando es la forma de dirigir restaurantes.
Si estás en ese punto donde sabes que necesitas orden,
pero no tienes claro por dónde empezar,
lo hablamos.
Sin compromiso.
Sin presión.
Solo claridad.
📩 hello@purohospitality.com
🌐 purohospitality.com

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Google Maps para restaurantes: La guía completa
Resumen en 5 segundos
En 2025, tu cliente no pasea: busca en Google Maps.
Si tu ficha no brilla, simplemente no existes.
Idea central clara
Google no elige al “mejor restaurante”.
Elige al más visible + más activo + más cercano.
Qué significa en la práctica
Ficha viva (fotos, reseñas, descripciones claras) → apareces.
Ficha abandonada → desapareces, aunque tu comida sea increíble.
Efecto directo en caja
Visibilidad → clics → rutas → mesas ocupadas.
No es marketing “bonito”. Es tráfico real a la puerta.
De Google maps a la mesa del restaurante.
Las decisiones gastronómicas ya no se toman paseando, se toman deslizando. Para un comensal, buscar “italiano cerca” es un gesto mínimo; para tu negocio, puede ser la diferencia entre una mesa vacía o una noche completa. Google Maps para restaurantes no es un simple directorio: es tu escaparate. Si tu ficha es pobre, la percepción lo es; si tu ficha vive, respira y convence, convierte. Esto también es marketing gastronómico.
Esta guía te lleva, paso a paso, desde dar de alta tu ficha hasta dejarla lista para transformar búsquedas en reservas. Nos apoyamos en la documentación oficial de Google Business Profile sobre cómo se determina el ranking local —relevancia, distancia e importancia— (guía de ayuda), en evidencia académica sobre reputación y ventas como el estudio de Harvard Business School (Reviews, Reputation, and Revenue; PDF) y en las líneas maestras consensuadas por el sector que recogen Whitespark y Moz (ranking factors · resumen).
Cómo “piensa” Google maps para restaurantes.
Cuando alguien busca “pizzería cerca de mí”, Google combina tres ejes:
- Relevancia: categorías afinadas, descripción clara, atributos adecuados.
- Distancia: proximidad al punto de búsqueda (no la controlas, pero sí puedes ser la opción “obvia” cuando estén cerca).
- Importancia: señales de vida y confianza: reseñas recientes, fotos, menciones locales, clics y solicitudes de ruta.
No se compra posición: se merece. Google lo deja claro en su propia guía (cómo mejorar el posicionamiento local). En paralelo, la investigación de Harvard muestra que subir tu valoración media impacta en ingresos; traducido a sala: buena experiencia → mejor reseña → más reservas.
| Elemento | Qué significa en la práctica | Impacto real en tu restaurante |
|---|---|---|
| Relevancia | La ficha describe con precisión qué eres y qué ofreces. Categoría principal afinada + secundarias necesarias + descripción clara. | Si no hay relevancia → no apareces en búsquedas relacionadas. |
| Distancia | Google prioriza los negocios más próximos al punto desde donde busca el cliente. No se controla. | Solo te posiciona para gente cerca. Para ampliar radio → necesitas importancia y reseñas. |
| Importancia | Señales de confianza: reseñas recientes, fotos, clics, menciones locales. Vida real alrededor del negocio. | Si no hay actividad → la ficha se apaga. Si hay actividad → empiezas a aparecer en “cerca de mí”. |
Dar de alta en Google maps y verificar tu restaurante
- Accede a Google Business Profile con tu cuenta.
- Usa el nombre real del restaurante (sin “el mejor…”).
- Elige categoría principal (p. ej., Marisquería, Pizzería, Restaurante andaluz) y añade secundarias si procede.
- Dirección exacta con el pin en su sitio, teléfono, web y horarios.
- Verifica la ficha (postal, email o teléfono).
- Mantén el NAP (Nombre, Dirección, Teléfono) idéntico en web, redes y directorios. La disciplina de datos y reputación que recomienda la Cornell School of Hotel Administration en sus Cornell Hospitality Reports suele traducirse en mejor rendimiento operativo (colección).
Si algo se te resiste, el flujo de edición está detallado por Google en su panel (gestiona tu perfil).
Completa la ficha de google maps como si fuera tu carta de tu restaurante
Descripción con sabor local. En dos o tres párrafos, cuenta quién eres, qué cocinas, para quién y qué te hace distinto. Cita barrio o referencias (“junto al mercado”, “frente al teatro”). Puedes incluir una vez Google Maps para restaurantes de forma natural; basta con eso.
Categorías y atributos bien puestos. Marca lo que realmente ofreces (terraza, accesibilidad, para llevar, métodos de pago…). Todo se gestiona desde el panel de negocio (editar información).
Menú ligero y reservas claras. Mejor HTML en tu web que un PDF pesado; enlázalo desde la ficha. Si usas un sistema de reservas compatible, actívalo y explícalo en una línea.
Fotos que abren el apetito. Fachada reciente y nítida, interior con luz real, platos estrella, equipo. Evita el stock. Para bases de calidad de contenido, el SEO Starter Guide de Search Central es un buen norte (guía).
Mide lo que importa. En el panel de rendimiento verás vistas, clics, llamadas y solicitudes de cómo llegar; es tu cuadro de mando para comprobar si la ficha trabaja por ti (rendimiento del perfil).
Reseñas y fotos: tu boca a boca moderno
El paper de Harvard Business School confirma la relación causal entre mejor reputación y más ingresos; a la vez, MIT Sloan Management Review recuerda que los ratings no son perfectos y propone mitigarlos con transparencia y respuesta ágil (artículo). Llévalo a la práctica:
- Pide reseñas en el momento (un QR discreto en la cuenta).
- Responde todas: agradece las positivas; en las negativas, datos, calma y solución.
- Sube fotos cada mes (temporada, equipos, eventos, platos nuevos).
- Vídeos cortos (10–20 s) de emplatado o ambiente para mejorar interacción.
Microtácticas que vemos funcionar: una foto limpia de fachada dispara “Cómo llegar”; mencionar el barrio en la descripción te acerca a búsquedas de proximidad. Si quieres entender cómo busca la gente alrededor, Think with Google tiene piezas muy claritas sobre hábitos locales (insights).
| Elemento operativo | Qué significa en la práctica | Impacto real en tu restaurante |
|---|---|---|
| Descripción | 2–3 párrafos con concepto, propuesta y barrio. Nada genérico. | Activa búsquedas locales y posiciona el territorio. |
| Fotos | Fachada, interior, platos y equipo. Luz natural. Sin stock. | Si la ficha se ve humana → aumenta el clic y la intención de visita. |
| Reseñas con contexto | 8–15 reseñas mencionando platos / ocasión / barrio en 14 días. | Es el factor que más mueve visibilidad en el primer mes. |
| Publicaciones | Plato de temporada o evento cada 7–14 días. | Señal de negocio vivo → mejora ranking + clics + rutas. |
| Menú enlazado | Mejor HTML que PDF. Enlace directo visible. | Reduce fricción → más reservas. |
Optimiza el perfil de tu restaurante en google maps.
Palabras clave locales, sin relleno. Integra ciudad y/o barrio con naturalidad: “pescado de lonja en el centro de Cádiz”, “pasta fresca en Triana”. Las consultas tipo near me siguen tirando de la demanda (buen termómetro: los análisis locales de Think with Google).
Publicaciones que suman. Un post cada 2–4 semanas (menú de temporada, noche temática, música en vivo). En picos como San Valentín o verano, sube el ritmo. Crear y actualizar es sencillo con Google Posts (cómo hacerlo).
Citaciones y menciones del barrio. Sal en guías locales, blogs gastronómicos o webs de la asociación de hostelería. Pide NAP exacto y enlace a tu web (y, si pueden, a tu ubicación en Maps). El consenso profesional sobre su valor lo recogen Whitespark y Moz (factores locales · resumen).
Tu web empujando al mapa. Página de contacto con botón “Cómo llegar” enlazado a la ficha, NAP idéntico, buen rendimiento móvil y datos estructurados LocalBusiness siguiendo Search Central (marcado).
Lee los datos. Observa llamadas, rutas y clics a web en el perfil (panel de rendimiento) y crúzalo con Google Analytics y Search Console para entender qué búsquedas acaban en reserva.
Mantén perspectiva multiplaforma. En la literatura comparada se han observado diferencias entre ratings de Google y Yelp; moraleja: vigila ambas para entender sesgos y oportunidades.
Plan de 8 semanas para posicionar tu restaurante en google maps
| Semana | Acción | Objetivo operativo | Señal de que está funcionando |
|---|---|---|---|
| 1–2 | Conseguir 8–15 reseñas con contexto. | Construir relevancia y confianza. | Suben vistas en Maps y clics a “Cómo llegar”. |
| 3–4 | Subir 2 fotos/semana y 1 post/semana. | Señal de vida y actividad reciente. | Apareces para gente muy cercana. |
| 5–6 | Mención local (guía, blog, asociación de barrio). | Crear importancia externa. | Empiezas a aparecer en el pack local. |
| 7–8 | Ajuste fino (categorías, atributos, horario, copy). | Optimizar y estabilizar posición. | Más llamadas, reservas y rutas → más mesas llenas. |
Caso Real de posicionamiento en google maps para restaurantes.
Uno de nuestros clientes un Restaurante mediterráneo urbano cuya ficha estaba “apagada” le propusimos un plan de 60 días: categorías afinadas, calendario simple (dos fotos y un post/mes), protocolo de reseñas con QR, dos menciones en webs del barrio y botón “Cómo llegar” visible en la home.
Resultado: más llamadas y rutas, y aparición más frecuente en el pack del mapa para búsquedas cercanas. Nada mágico: orden y constancia, en la línea de mejora continua que promueven los informes de Cornell Hospitality.
15 trucos para posicionar tu restaurante en google maps
| # | Acción | Por qué funciona |
|---|---|---|
| 1 | Sube 2 fotos y 1 post/mes. | Constancia = negocio vivo. |
| 2 | Incluye el barrio en la descripción. | Activa búsquedas “cerca de mí”. |
| 3 | Responde reseñas en menos de 48h. | Relevancia + reputación activa. |
| 4 | Nombra las fotos: restaurante-barrio-plato.jpg | Semántica local → más visibilidad. |
| 5 | Botón “Cómo llegar” en la home. | Reduce fricción → más visitas. |
| 6 | Pide fotos a clientes (con permiso). | Autenticidad que convierte. |
| 7 | Menú en HTML, no PDF. | Carga rápido → reserva rápido. |
| 8 | Publica Q&A de dudas comunes. | Evita fricción y dudas. |
| 9 | Publica antes de picos (San Valentín, Feria…). | Aprovecha la demanda natural. |
| 10 | Auditoría trimestral de ficha. | Evita errores que hunden ranking. |
| 11 | 1 mención local por trimestre. | Importancia externa = ranking. |
| 12 | Foto de fachada cada estación. | Señal de actualización real. |
| 13 | Atributos siempre al día. | Relevancia por intención de usuario. |
| 14 | Reseñas describiendo platos y ocasión. | Enriquece semántica local. |
| 15 | Post “cápsula de barrio”. | Apareces en búsquedas de proximidad. |
Errores que hunden tu visibilidad en google maps
-
-
- Fichas duplicadas o antiguas sin cerrar (cómo gestionarlas en el soporte oficial).
- Nombre con keywords (“el mejor…”, “barato…”) que suena a spam.
- Pin mal colocado o dirección incompleta (ajústalo desde editar perfil).
- Horario desactualizado (festivos, verano).
- No responder reseñas; además de mala imagen, pierdes aprendizaje (el debate de sesgos lo aborda MIT Sloan).
- Fotos pobres o antiguas.
- Cero publicaciones (ficha muda = negocio inactivo).
- Inconsistencias NAP entre web, redes y directorios.
- Fichas duplicadas o antiguas sin cerrar (cómo gestionarlas en el soporte oficial).
-
Preguntas frecuentes sobre google maps para restaurantes
¿Puedo tener google maps si no tengo web?
Puedes empezar solo con la ficha, pero una web rápida y mobile con NAP idéntico y marcado LocalBusiness empuja mucho (implementación en Search Central: guía de datos estructurados).
¿Qué pesa más en google maps: las reseñas o las fotos?
Las reseñas abren la puerta (reputación y clics; ver Harvard), las fotos cierran la mesa (conversión y tiempo en ficha; buenas prácticas en Search Central). La combinación sostenida es la que mueve la aguja.
¿Publicar ofertas en google maps ayuda a posicionar?
Aporta señales de actividad y puede convertir mejor, pero no es un atajo de ranking. Úsalo con cabeza y margen. Crear y mantener publicaciones es sencillo con Google Posts.
¿Cómo aviso de horarios especiales en google maps (festivos, verano, puentes)?
Desde tu panel puedes añadir horarios especiales para días concretos. Así evitas críticas por llegar y encontrar la persiana bajada. Lo gestionas en Editar información del perfil (guía oficial: editar tu perfil).
¿Puedo elegir muchas categorías en google maps?
Mejor una principal muy precisa y 2–3 secundarias. Google prioriza relevancia, no acumulación. Lo explica en su apartado de posicionamiento local (criterios de relevancia, distancia e importancia: guía de ayuda).
Tengo dos fichas del mismo local en google maps, ¿qué hago?
Los duplicados confunden a clientes y algoritmo. Solicita cierre o fusión de la que sobra y conserva la histórica/activa (pasos en el soporte oficial).
¿Sirve publicar en varios idiomas en google maps?
Si tu clientela es mixta, sí. Mantén la misma información (NAP, carta, reservas) y evita cambiar el nombre del local por idioma. Prioriza la calidad del contenido y la experiencia móvil (buenas bases en el SEO Starter Guide).
¿Puedo cambiar el nombre del negocio en google maps para meter keywords?
No. Es contra las políticas y suele acabar en pérdida de confianza o suspensión. Mejor trabaja categorías, atributos, descripción y contenidos.
Llévalo a la práctica (Más fácil si te ayudamos)Puro hospitality te hace diagnóstico gratuito en 24 h. Revisamos tu ficha y te damos un plan de 30 días (qué publicar, cómo pedir reseñas sin agobiar y dónde conseguir menciones del barrio).Esto no va de “hackear” a Google; va de contar bien quién eres, mantener la casa en orden y demostrar que hay vida. Si cuidas la ficha como cuidas tu sala, Google Maps para restaurantes se convierte en un camarero extra: trae gente a tu puerta. Y ahí ya mandan tus platos.Y si quieres aprender más sobre marketing digital para restaurantes pincha en este enlace.
Fuentes:
-
-
- Criterios de ranking local (relevancia, distancia, importancia) y buenas prácticas — Google Business Profile: guía de ayuda
- Cómo editar y mantener tu información — Gestiona tu perfil: editar/gestionar
- Medir impacto (vistas, clics, llamadas, rutas) — Rendimiento del Perfil de Empresa: panel y métricas
- Publicaciones y actualizaciones — Google Posts: cómo crear
- Implementación técnica — Search Central: LocalBusiness structured data · SEO Starter GuideHarvard Business School — Michael Luca, Reviews, Reputation, and Revenue (evidencia de que mejor reputación → más ingresos): PDF
- Cornell School of Hotel Administration — Cornell Hospitality Reports (gestión, reputación y rendimiento en hostelería): serie completa
- MIT Sloan Management Review — The Problem With Online Ratings (sesgos y buenas prácticas de gestión): artículo
- Whitespark — Local Search Ranking Factors (resumen anual con ponderaciones): ranking factors
- Moz — Local Search Ranking Factors (explicaciones y guías prácticas): resumen Moz
- Think with Google — hábitos de búsqueda y consumo local (buen termómetro para planificar contenido y picos): insights locales
-

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Convenio de hostelería de Madrid 2023–2025: La guía definitiva para restaurantes en Madrid
Resumen rápido (para decidir en 10 segundos)
-
Vigencia: hasta el 31/12/2025 (con posibilidad de renovación).
-
Ámbito: hoteles, restauración, cafeterías, bares y ocio nocturno, catering y colectividades.
-
Jornada anual: 1.784 h, con 2 días consecutivos de descanso semanal.
-
Descansos:
-
Continua: 15 min.
-
Partida: mínimo 1,5 h entre tramos.
-
Tope: no más de 5 h seguidas sin pausa.
-
-
Horas extra: voluntarias, con límite 80/año, compensables con descanso o pago equivalente.
-
Salarios: subida total del 15 % en tres años (+6 % en 2023, +5 % en 2024, +4 % en 2025).
-
Vacaciones: 30 días naturales, con compensaciones por festivos trabajados.
🔗 Fuente oficial: BOCM – Convenio Colectivo de Hostelería de Madrid 2023–2025 (PDF oficial)
Convenio de hostelería de Madrid, del boletín a tu restaurante (sin perder margen)
El Convenio de Hostelería de Madrid 2023–2025 aterriza reglas claras para restaurantes, bares y hoteles de la capital: cuánto pagar (y cuándo), cómo planificar turnos sin rebasar las 1.784 horas anuales, qué límites aplicar a las horas extra y qué descansos son intocables en fines de semana y festivos.
Esta guía traduce el texto legal en procesos operativos reales: alertas en el cuadrante para los topes de jornada (8h/40h/9h), provisiones mensuales de pluses y pagas extras, y formatos de comunicación para llamamientos y preavisos.
La premisa es simple: cumplir la norma, anticipar los costes y blindar la rentabilidad de tu cuenta de explotación.
En Puro Hospitality, conectamos el convenio de hostelería de Madrid con la operativa diaria de los restaurantes, ayudándote a aplicar la ley sin perder eficiencia, previsión ni control sobre tu margen.
Y si ahora te preocupa la aplicación obligatoria de Verifactu, lee en este enlace todo lo que necesitas saber.
Vigencia y continuidad
-
Periodo de vigencia: 1 de enero de 2023 a 31 de diciembre de 2025.
-
Efectos económicos: desde el 1 de enero de 2023.
-
Renovación: si no se publica un nuevo texto, el convenio mantiene su validez por ultraactividad hasta la firma del siguiente.
¿A quién aplica el convenio de hostelería de Madrid?
Incluye a todos los trabajadores y empresas dedicadas a la hostelería en la Comunidad de Madrid:
-
Hoteles y alojamientos turísticos.
-
Restaurantes, bares, cafeterías y colectividades.
-
Discotecas, salones de ocio nocturno y eventos.
-
Empresas de catering y restauración organizada.
Fuente oficial: BOCM – Convenio Hostelería Madrid 2023–2025 (PDF oficial)
¿Cuales son las Jornadas laborales, descansos y bolsa en el convenio de hostelería de Madrid?- Cómo cuadrarlo sin multas
-
Duración máxima anual: 1.784 horas.
-
Jornada ordinaria: 8 horas diarias, 40 semanales.
-
Ampliación excepcional: hasta 9 horas diarias, solo 80 días al año, compensadas con descanso.
-
Descanso entre jornadas: mínimo 12 horas.
-
Descanso semanal: 2 días consecutivos (pueden fraccionarse por acuerdo).
-
Pausa diaria: 30 minutos computables si la jornada supera las 6 horas.
-
Registro horario: obligatorio, diario y conservado durante 4 años.
📋 Recomendación operativa Puro: activa alertas automáticas en tu sistema de cuadrantes para controlar las 9 h/día y los 80 días anuales de ampliación.
Vacaciones y festivos en la Comunidad de Madrid: reglas claras (y documentadas)
Vacaciones: 30 días naturales al año.
El disfrute preferente será en los meses de verano, y el calendario de vacaciones deberá publicarse antes del 31 de marzo. Se recomienda distribuirlas de forma rotatoria entre el personal y garantizar un mínimo de 15 días consecutivos cuando sea posible.
Festivos trabajados: dos opciones válidas, siempre con acuerdo documentado:
a) Pago con recargo del +75 % sobre la hora ordinaria.
b) Compensación por descanso equivalente, que deberá disfrutarse en un plazo máximo de tres meses tras el festivo trabajado.
El Convenio de Hostelería de Madrid insiste en la trazabilidad: cada descanso, compensación o pago adicional debe quedar registrado y archivado junto al cuadrante y las nóminas mensuales. En Madrid, como en toda buena gestión hostelera, lo que no se documenta, no existe.
¿Cuales son los salarios, pagas y pluses del convenio de hostelería de Madrid?
Subidas 2023–2025
El Convenio de Hostelería de Madrid establece incrementos progresivos del +6 % (2023), +5 % (2024) y +4 % (2025), alcanzando un +15 % acumulado en tres años. La revisión salarial aplica a todas las categorías, con actualizaciones automáticas en tablas y pluses vinculados.
Pagas extraordinarias
Dos pagas: julio y diciembre, de 30 días cada una, calculadas sobre salario base y antigüedad.
Son prorrateables por acuerdo, siempre que quede reflejado por escrito en nómina o anexo interno.
En caso de baja o extinción, se liquidan proporcionalmente al tiempo trabajado.
Horas extra
De carácter voluntario, salvo emergencia o fuerza mayor.
-
Límite: 80 horas anuales.
-
Compensación:
-
Descanso equivalente → 1 h extra = 1 h 45 min libres.
-
Pago alternativo → con un +75 % sobre la hora ordinaria.
-
Automatiza el control en tu ERP o software laboral para evitar exceder el límite anual y registrar cada compensación.
Trabajo nocturno y turnos especiales
-
Horas entre 22:00 y 06:00: +25 % sobre la hora ordinaria.
-
Jornada completa dentro de ese horario: +20 % sobre el salario base.
-
Turnos rotativos: derecho a plus de turnicidad proporcional al tiempo trabajado en noche.
Etiqueta correctamente las horas en tu sistema de control horario para facilitar auditorías y previsiones de nómina.
Formación y plus compensatorio
Las empresas deberán garantizar formación continua.
Si en los primeros 90 días de contrato no se imparte ninguna acción formativa, se abonará un plus de 20 €/mes (240 €/año).
Pluses salariales y extrasalariales
| Concepto | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Manutención | 53,56 € | 55,17 € | 56,83 € | 59,10 € |
| Plus de transporte (11 meses) | 176,96 € | 182,27 € | 187,74 € | 195,25 € |
| Gratificación por matrimonio | 936,38 € | 964,47 € | 993,40 € | 1.033,13 € |
| Quebranto de moneda | 78,81 € | 81,18 € | 83,61 € | 86,96 € |
| Seguro vida / invalidez | 22.739,89 € | 23.422,09 € | 24.124,75 € | 25.089,74 € |
| Premio natalidad | 710,65 € | 731,97 € | 753,93 € | 784,09 € |
>Igualdad y conciliación
Obligatorio para empresas con 50 o más empleados.
Los Planes de Igualdad deben incluir medidas para eliminar brechas salariales y promover la conciliación familiar y laboral.
Permisos y licencias
| Motivo | Duración | Observaciones |
|---|---|---|
| Matrimonio o pareja de hecho | 15 días | Retribuidos |
| Nacimiento o adopción | 16 semanas | Según ley estatal |
| Fallecimiento familiar | 2–4 días | Según desplazamiento |
| Mudanza | 1 día | Justificado |
| Consultas médicas | Tiempo necesario | Con justificante |
| Formación / exámenes | Tiempo indispensable | Previo aviso |
Fijos-discontinuos: llamamientos, prioridades y preavisos en Madrid
El Convenio de Hostelería de Madrid 2023–2025 regula con detalle la figura del personal fijo-discontinuo, fundamental en establecimientos con actividad estacional, reforzando la trazabilidad de los llamamientos y la estabilidad del vínculo laboral.
Duración y actividad mínima
-
Jornada completa: mínimo 4 meses de actividad anual, pudiendo distribuirse en varios periodos.
-
Jornada parcial: mínimo 6 meses de actividad anual, igualmente fraccionables.
Llamamientos y preavisos
-
El orden de llamamiento debe seguir criterios de antigüedad y categoría profesional.
-
El preaviso mínimo será de 4 días naturales, mediante medio trazable: SMS, WhatsApp o correo electrónico.
-
El trabajador deberá confirmar la recepción en un plazo máximo de 24 horas.
-
La falta de respuesta sin causa justificada podrá acarrear penalizaciones progresivas y, tras una segunda ausencia en el mismo año, baja por desistimiento.
Baja voluntaria y preaviso
-
En caso de cese voluntario, el trabajador debe comunicarlo con 7 días de antelación.
-
Si no respeta este plazo, la empresa podrá descontar un día de salario por cada día de preaviso incumplido, aplicado sobre la liquidación final.
Derecho preferente a vacantes
Los fijos-discontinuos conservan su antigüedad, derechos y prioridad para cubrir vacantes fijas dentro de su misma categoría y grupo profesional. Este derecho debe reflejarse documentalmente en cada proceso de selección interno.
Recomendación operativa: archiva todos los llamamientos y confirmaciones junto al cuadrante mensual; ante Inspección, solo vale lo que se puede demostrar.
Tablas salariales 2023–2025 según convenio de hostelería de Madrid (Restauración, salario base mensual, jornada completa)
Consulta qué familia y nivel corresponden a cada puesto antes de aplicar la tabla del convenio de hostelería de sevilla.
Tablas salariales finales 2022
| Nivel | Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
|---|---|---|---|---|
| 1A | 2.026,22 € | 1.794,62 € | 1.736,76 € | 1.713,53 € |
| 1B | 1.852,51 € | 1.736,76 € | 1.678,84 € | 1.655,67 € |
| 2 | 1.736,76 € | 1.678,84 € | 1.597,79 € | 1.574,63 € |
| 3 | 1.563,04 € | 1.539,89 € | 1.424,08 € | 1.400,93 € |
| 4 | 1.447,26 € | 1.331,47 € | 1.308,35 € | 1.285,19 € |
| 5 | 1.389,34 € | 1.296,80 € | 1.250,48 € | 1.227,31 € |
Plus de transporte: 176,96 € (11 meses)
Tablas salariales finales 2023
| Nivel | Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
|---|---|---|---|---|
| 1A | 2.087,00 € | 1.848,46 € | 1.788,87 € | 1.764,93 € |
| 1B | 1.908,08 € | 1.788,87 € | 1.729,21 € | 1.705,34 € |
| 2 | 1.788,87 € | 1.729,21 € | 1.645,73 € | 1.621,86 € |
| 3 | 1.609,93 € | 1.586,08 € | 1.466,81 € | 1.442,96 € |
| 4 | 1.490,68 € | 1.371,42 € | 1.347,60 € | 1.323,75 € |
| 5 | 1.431,02 € | 1.335,70 € | 1.287,99 € | 1.264,13 € |
Plus de transporte: 182,27 € (11 meses)
Tablas salariales finales 2024
| Nivel | Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
|---|---|---|---|---|
| 1A | 2.149,61 € | 1.903,92 € | 1.842,53 € | 1.817,88 € |
| 1B | 1.965,33 € | 1.842,53 € | 1.781,09 € | 1.756,50 € |
| 2 | 1.842,53 € | 1.781,09 € | 1.695,10 € | 1.670,52 € |
| 3 | 1.658,23 € | 1.633,67 € | 1.510,81 € | 1.486,24 € |
| 4 | 1.535,40 € | 1.412,56 € | 1.388,03 € | 1.363,46 € |
| 5 | 1.473,96 € | 1.375,78 € | 1.326,63 € | 1.302,05 € |
Plus de transporte: 187,74 € (11 meses)
Tablas salariales finales 2025
| Nivel | Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
|---|---|---|---|---|
| 1A | 2.235,59 € | 1.980,08 € | 1.916,23 € | 1.890,60 € |
| 1B | 2.043,94 € | 1.916,23 € | 1.852,33 € | 1.826,76 € |
| 2 | 1.916,23 € | 1.852,33 € | 1.762,90 € | 1.737,34 € |
| 3 | 1.724,56 € | 1.699,02 € | 1.571,24 € | 1.545,69 € |
| 4 | 1.596,82 € | 1.469,06 € | 1.443,55 € | 1.418,00 € |
| 5 | 1.533,92 € | 1.430,81 € | 1.380,70 € | 1.354,13 € |
Plus de transporte: 195,25 € (11 meses)
Niveles salariales del convenio de hostelería de Madrid.
Nivel 1A – Alta Dirección
Directores generales, gerentes o responsables de operaciones de establecimientos de alta gama.
Ejemplos: Director/a de hotel 5 ⭐ Gerente de restaurante gourmet, Director/a de operaciones.
Nivel 1B – Mandos intermedios superiores
Chef ejecutivo, Jefe/a de sala, Subgerente de hotel.
Nivel 2 – Responsables técnicos y supervisores
Jefes de turno, Coordinadores de cocina o servicio.
Nivel 3 – Personal cualificado
Cocineros/as, bartenders senior, sumilleres.
Nivel 4 – Personal operativo
Camareros/as, ayudantes de cocina, baristas.
Nivel 5 – Personal en formación o apoyo
Aprendices, ayudantes de limpieza, personal en prácticas.
Categorías de establecimientos
Grupo A: Hoteles 5 , restaurantes de alta cocina, clubes privados.
Grupo B: Hoteles boutique, restaurantes de autor, bares premium.
Grupo C: Hoteles 3–4 , bistrós, cafeterías de cadena.
Grupo D: Bares de barrio, comedores, hostales y colectividades.
Implementación en 5 pasos de convenio de hostelería de Madrid.
-
Actualiza nóminas y ERP con tablas oficiales.
-
Publica cuadrantes y descansos.
-
Documenta cambios de turno y extras.
-
Registra todo: fichajes, festivos, vacaciones.
-
Revisa trimestralmente horas, atrasos y pluses.
Preguntas frecuentes (FAQ)
1) ¿Cuál es la jornada laboral según el convenio de hostelería de Madrid?
El convenio de hostelería de Madrid fija una jornada máxima de 1.784 horas anuales, con un promedio de 40 horas semanales y un máximo de 8 horas diarias (ampliables a 9 h en un máximo de 80 días al año).
2) ¿Qué descansos son obligatorios?
Debe garantizarse un descanso semanal de 2 días consecutivos y un mínimo de 12 horas entre jornada y jornada.
En jornadas continuadas, hay 15 minutos de pausa retribuida, y en jornadas partidas, un mínimo de 1,5 horas de descanso no computable.
3) ¿Se puede usar una bolsa de horas en hostelería en Madrid?
Sí, pero con límites: nunca se puede superar el tope de 9 horas diarias ni las 80 jornadas ampliadas anuales.
Toda modificación debe documentarse y compensarse dentro de los 12 meses siguientes.
4) ¿Cómo se pagan las horas extra según el convenio de hostelería de Madrid?
Las horas extraordinarias son voluntarias (salvo emergencia) y se abonan con un recargo del +75 % sobre la hora ordinaria o se compensan con descanso equivalente (1 h extra = 1 h 45 min de descanso).
5) ¿Qué pagas extraordinarias establece el convenio?
El convenio contempla dos pagas extraordinarias de 30 días cada una:
-
Verano (julio)
-
Navidad (diciembre)
Pueden prorratearse si existe acuerdo firmado y se refleja en nómina.
6) ¿Qué subidas salariales incluye el convenio de hostelería de Madrid 2023–2025?
El acuerdo establece una subida acumulada del 15 % en tres años:
+6 % en 2023, +5 % en 2024 y +4 % en 2025, ya reflejada en las tablas oficiales del BOCM.
7) ¿Cómo se gestiona el plus de nocturnidad en Madrid?
-
Parcial (22:00–06:00): +25 % sobre la hora ordinaria.
-
Jornada nocturna completa: +20 % sobre el salario base.
Debe figurar por separado en nómina.
8) ¿Qué pluses complementarios existen en el convenio de hostelería madrileño?
Entre los principales:
-
Plus Convenio: cantidad fija mensual según tablas.
-
Plus de Manutención: 55–59 € mensuales.
-
Plus de Transporte: 182–195 € (11 meses al año).
-
Gratificación por matrimonio, natalidad, quebranto de moneda y seguro de vida.
9) ¿Cómo se gestionan las vacaciones y festivos en la hostelería de Madrid?
-
Vacaciones: 30 días naturales al año, preferentemente en verano.
-
Festivos: se pagan con +75 % o se compensan con descanso dentro de los 3 meses siguientes.
Todo acuerdo debe documentarse por escrito.
10) ¿Qué derechos tienen los fijos-discontinuos según el convenio madrileño?
-
Mínimo 4 meses de actividad anual (tiempo completo) o 6 meses (tiempo parcial).
-
Preaviso mínimo de 4 días por medio trazable (WhatsApp, email, SMS).
-
Confirmación en 24 h; la falta de respuesta reiterada puede conllevar baja por desistimiento.
11) ¿Qué pasa si no llevo el registro horario al día?
Se considera infracción grave, con sanciones de hasta 6.000 € por trabajador. El registro debe conservarse durante 4 años y estar disponible para Inspección.
El Convenio de Hostelería de Madrid va mucho más allá del cumplimiento legal: es una base operativa para dirigir con criterio. Cuando lo integras en tu gestión diaria —programas alertas en el planning, calculas previsiones salariales, defines políticas internas claras y mantienes un registro horario limpio—, tu negocio gana orden, coherencia y rentabilidad.
El resultado es tangible: menos improvisación, más estabilidad en el equipo y una estructura sólida que sostiene el beneficio incluso en los picos de trabajo.
En definitiva, aplicar el convenio en Madrid no es papeleo: es gestión estratégica al servicio del margen.
Enlaces y fuentes oficiales
- 📄 BOCM – Convenio Hostelería Madrid 2023–2025 (PDF oficial)
- 💼 CCOO Servicios Madrid – Texto completo y anexos del convenio
- 🏛 Hostelería Madrid – Análisis y aplicación práctica del convenio
- ⚖️ Noticias Jurídicas – Versión consolidada del convenio colectivo
- 📰 Cadena SER – Subida salarial del 15 % y medidas de conciliación en hostelería

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Convenio de Hostelería de Málaga 2026: tablas salariales, jornada y aplicación en restaurantes
Resumen rápido del convenio de hostelería de Málaga 2026
Actualizado a junio de 2026 con las tablas salariales definitivas de 2025 y provisionales de 2026 publicadas en el BOP de Málaga del 14 de abril de 2026.
- Vigencia: hasta 31/12/2027.
- Subida salarial 2026: +2% provisional sobre las tablas 2025, con cláusula de revisión por IPC. Si el IPC interanual de diciembre de 2026 supera el +2% pactado, la diferencia se aplica con efecto retroactivo al 1 de enero de 2026, con un tope total de incremento del 3% para 2026. Las tablas definitivas se publicarán cuando se conozca ese dato.
- Jornada: 1.800 horas/año. Bolsa irregular de 180 horas, solo utilizable en febrero–mayo y septiembre–diciembre. Límites: 10 h/día y 50 h/semana con bolsa; 8 h/día y 40 h/semana sin bolsa.
- Pausa en jornada continuada: 20 minutos computables.
- Descanso semanal: 1,5 días (centros ≤25 fijos) o 2 días (centros >25).
- Vacaciones: 30 días; con mínimo de 17 días garantizados entre el 1 de junio y el 30 de septiembre. En centros de más de 50 trabajadores: 21 días continuados en ese mismo periodo.
- Pagas extraordinarias: tres (julio, diciembre y primavera, esta última antes del 1 de abril).
- Pluses clave: nocturnidad, asistencia, convenio y ayuda familiar.
- Salario mínimo del sector 2026: 1.212,32 €/mes. Es el suelo absoluto: ninguna categoría puede cobrar menos.
- Tablas salariales: definitivas 2025 y provisionales 2026, publicadas en el BOP de Málaga del 14 de abril de 2026.
Calcula tu salario según tu puesto
Elige tu área, tu puesto y la categoría del local. Te decimos el salario garantizado mensual, el bruto anual con las pagas y el coste estimado para la empresa. Si solo querías saber cuánto se cobra, esto te lo resuelve en diez segundos.
¿Cuánto se cobra en tu puesto?
Salario garantizado en restaurantes según las tablas del convenio provincial. Elige tu área, tu puesto y la categoría del local.
Tablas provisionales 2026 · verificado contra el BOP de Málaga, 14-abr-2026Cifras: salario garantizado mensual (base + complementos garantizados), Sección 3ª (Restaurantes), tablas provisionales 2026 sujetas a revisión por IPC. Importes brutos; el neto depende de IRPF y cotizaciones. Fuente: BOP de Málaga, 14-abr-2026 (Edicto 1187/2026).
¿Gestionas el restaurante?
El salario es solo una parte del coste real de tu plantilla. Te enseñamos dónde recuperar margen sin tocar el servicio.
¿A quién aplica el convenio de hostelería de Málaga?
El convenio se aplica a todas las empresas de alojamiento y restauración de la provincia de Málaga: restaurantes, bares, tabernas, cafeterías, hoteles, pubs, discotecas, catering y colectividades.
También alcanza a personal subcontratado que realice funciones esenciales (por ejemplo, limpieza en alojamientos turísticos). En esos casos, se exige la aplicación de las condiciones esenciales del convenio: salario, jornada, descansos, contratación, igualdad y prevención de riesgos laborales.
Si además buscas una visión más estratégica sobre cómo optimizar tu restaurante, te recomendamos leer nuestra guía de consultoría gastronómica en Málaga, donde explicamos cómo transformar la gestión operativa en rentabilidad real.
Vigencia y continuidad
El convenio de hostelería estará vigente hasta el 31/12/2027, con tablas salariales definitivas de 2025 y provisionales de 2026 publicadas en el BOP de Málaga del 14 de abril de 2026
Si llegado el final de la vigencia no hubiera un nuevo acuerdo, se mantiene en ultraactividad hasta que entre en vigor el siguiente texto.
Programa dos hitos internos cada año:
- Enero: aplicación de subidas salariales, actualización de nóminas y revisión de perfiles.
- Julio: auditoría de pagas, pluses y vacaciones concedidas.
Jornadas laborales, descansos y bolsa: cómo cuadrarlo sin multas
- Tope base: 1.800 horas anuales de trabajo efectivo.
- Bolsa irregular: hasta 180 horas utilizables solo en febrero, marzo, abril, mayo, septiembre, octubre, noviembre y diciembre.
- Con bolsa: máximo 10 h/día y 50 h/semana.
- Fuera de bolsa: máximo 8 h/día y 40 h/semana.
- Siempre por escrito: uso y compensación deben documentarse (descanso o reducción de jornada).
- Descanso semanal: mínimo de 1,5 días en centros ≤25 fijos, o 2 días en centros >25.
- Pausa en jornada continuada: 20 minutos computables, fijados por la empresa.
- Registro horario: inicio y fin de jornada, y pausas si las hay, con custodia de 4 años.
Vacaciones y festivos en la hostelería de Málaga
- Vacaciones: 30 días naturales.
- Derecho a 17 días entre el 1 de junio y el 30 de septiembre.
- En empresas de más de 50 personas: 21 días continuados en ese mismo periodo.
- Los turnos deben publicarse con antelación y rotar perfiles críticos.
- Festivos abonables no recuperables: dos vías, a elección de la empresa (debe comunicarse por escrito):
- Abonarlos con un 100% adicional junto a la mensualidad.
- Compensarlos en descanso o vacaciones, sumando a los descansos semanales.
Recuerda: lo que no está escrito, no existe. Documenta y archiva todas las compensaciones.
¿Te cuesta cuadrar horarios y descansos sin pasarte del convenio?
Agenda una sesión gratuita con nuestro equipo y evita errores costosos.
Salarios, pagas y pluses
Subida salarial 2026
Las tablas provisionales de 2026 publicadas en el BOP de Málaga aplican un incremento del +2% sobre las tablas definitivas de 2025, con una cláusula de revisión por IPC:
- Si el IPC interanual de diciembre de 2026 supera el +2% pactado, se abona la diferencia con efecto retroactivo al 1 de enero de 2026.
- El incremento total para 2026 tiene un tope del 3%.
- Las tablas definitivas de 2026 se publicarán cuando se conozca el dato del IPC.
Pagas extraordinarias
- Tres al año: julio, diciembre y primavera (30 días cada una).
- La paga de primavera se abona antes del 1 de abril.
- Posibilidad de prorrateo por acuerdo escrito.
Plus de nocturnidad
- Jornada parcial nocturna (22:00–06:00): +25% sobre la hora ordinaria.
Otros pluses clave
- Plus Convenio: 20 días de salario base + antigüedad (devengo 15/oct–14/oct; pago 15 de octubre).
- Plus de Asistencia: 10 días al año (en fijos-discontinuos se liquida en enero proporcionalmente).
- Ayuda familiar: 29,71 €/mes en 2026 (todas las categorías)
Horas extras
- Pueden compensarse con un recargo del 75% sobre la hora ordinaria o mediante descanso equivalente:
- 1 hora y 45 minutos de descanso por cada hora trabajada.
Fijos-discontinuos: llamamientos, prioridades y preavisos
- Tiempo completo: mínimo 4 meses de actividad/año, con un máximo de 4 llamamientos.
- Tiempo parcial: mínimo 6 meses de actividad/año, con un máximo de 5 llamamientos.
- Preaviso: 4 días, por medio trazable (WhatsApp, SMS, email).
- Respuesta: máximo 24 horas. La falta reiterada de respuesta puede suponer baja por desistimiento.
- Baja voluntaria: preaviso de 7 días. Si no se respeta, se puede descontar un día de salario por cada día no preavisado.
- Prioridad: derecho preferente a vacantes de tiempo completo dentro de la misma categoría.
Tablas salariales oficiales 2026 (provisionales)
Cifras de la Sección 3ª (Restaurantes) publicadas en el BOP de Málaga del 14 de abril de 2026. Las cantidades son el salario garantizado mensual por categoría profesional, es decir, el mínimo legal que la empresa debe abonar (salario base más los complementos garantizados del convenio). Varían según la categoría del establecimiento: Lujo, Primera, Segunda, Tercera y Cuarta.
| Categoría profesional | Lujo | Primera | Segunda | Tercera | Cuarta |
|---|---|---|---|---|---|
| Jefe/a de Cocina | 1.655,53 | 1.639,56 | 1.607,69 | 1.502,31 | 1.502,31 |
| Segundo/a Jefe/a de Cocina | 1.607,69 | 1.582,07 | 1.559,76 | 1.443,99 | 1.443,99 |
| Jefe/a de Partida | 1.559,76 | 1.543,80 | 1.527,82 | 1.438,41 | 1.438,41 |
| Cocinero/a | 1.511,88 | 1.495,85 | 1.479,99 | 1.422,42 | 1.422,42 |
| Ayudante de Cocina | 1.495,85 | 1.479,99 | 1.447,97 | 1.384,46 | 1.384,46 |
| Pinche / Fregador/a | 1.422,42 | 1.422,42 | 1.422,42 | 1.384,46 | 1.384,46 |
| Categoría profesional | Lujo | Primera | Segunda | Tercera | Cuarta |
|---|---|---|---|---|---|
| Jefe/a de Comedor o Maestro/a | 1.655,54 | 1.644,46 | 1.607,62 | 1.502,74 | 1.502,74 |
| Segundo/a Jefe/a de Comedor | 1.607,62 | 1.582,08 | 1.559,65 | 1.438,42 | 1.438,42 |
| Jefe/a de Sector | 1.559,65 | 1.543,80 | 1.527,86 | 1.438,42 | 1.438,42 |
| Camarero/a | 1.511,88 | 1.496,07 | 1.463,90 | 1.406,44 | 1.406,44 |
| Ayudante de Camarero/a | 1.479,91 | 1.463,90 | 1.447,96 | 1.384,46 | 1.384,46 |
👉 La columna que te aplica depende de la categoría de tu establecimiento. La mayoría de restaurantes de carta de gama media operan en Segunda o Tercera. Comprueba siempre que ninguna cifra quede por debajo del salario mínimo del sector (1.212,32 €/mes en 2026).
Cátering (Sección 3ª)
Tabla salarial específica de cátering, por grupos profesionales. Salario base mensual.
| Grupo | 2026 (provisional) | 2025 (definitivo) |
|---|---|---|
| I | 2.235,97 | 2.192,13 |
| II | 1.980,40 | 1.941,56 |
| III | 1.870,60 | 1.833,92 |
| IV | 1.756,82 | 1.722,37 |
| V | 1.660,97 | 1.628,40 |
| VI | 1.628,99 | 1.597,05 |
| VII | 1.181,94 | 1.158,76 |
Conceptos económicos transversales 2026
Pluses y bolsas que no van dentro de la tabla salarial y aplican a restaurantes (Sección 3ª).
| Concepto | 2026 | 2025 |
|---|---|---|
| Salario mínimo del sector (suelo absoluto) | 1.212,32 | 1.188,55 |
| Manutención (compensación en metálico) | 59,44 | 58,27 |
| Vestuario — restaurantes de lujo | 59,44 | 58,27 |
| Vestuario — resto de restaurantes | 29,71 | 29,13 |
| Plus de ayuda familiar | 29,71 | 29,13 |
| Bolsa de vacaciones anual (importe/año) | 943,36 | 924,86 |
Fuente: BOP de Málaga del 14 de abril de 2026 (Edicto 1187/2026) y tablas oficiales de UGT Andalucía. Cifras 2026 provisionales, sujetas a revisión por IPC. Verifica siempre contra el boletín antes de aplicar nóminas.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas horas se trabajan al año?
La jornada anual es de 1.800 horas de trabajo efectivo. Además, existe una bolsa de hasta 180 horas de distribución irregular que permite ampliar la jornada hasta 10 horas diarias o 50 semanales en los periodos de alta demanda autorizados (febrero–mayo y septiembre–diciembre).
¿Cuántos días de vacaciones corresponden?
Son 30 días naturales al año. Al menos 17 deben disfrutarse entre el 1 de junio y el 30 de septiembre, y se amplían a 21 días continuados en empresas de más de 50 trabajadores.
¿Cuántas pagas extra hay?
Hay tres pagas extraordinarias: julio, diciembre y primavera. Cada una equivale a 30 días de salario base más complementos, y puede prorratearse si existe acuerdo por escrito.
¿Cómo se pagan las horas extras?
Pueden compensarse con un recargo del 75% sobre la hora ordinaria o mediante descanso equivalente: 1 hora y 45 minutos de descanso por cada hora trabajada.
¿Cuántos días libres corresponden a la semana?
El descanso semanal mínimo es de 1,5 días consecutivos en plantillas pequeñas (≤25 fijos) y de 2 días consecutivos en centros con más de 25 trabajadores, respetando siempre un mínimo de 12 horas entre jornadas.
¿Cuánto se cobra en 2026?
En restaurantes (Sección 3ª), el salario garantizado mensual va desde unos 1.380–1.420 € en categorías base (ayudantes, pinches) hasta unos 1.650 € en jefaturas de cocina y sala, según la categoría del establecimiento. En cáterin, el rango va de 1.181,94 € (Grupo VII) a 2.235,97 € (Grupo I). En todos los casos, el suelo absoluto es el salario mínimo del sector: 1.212,32 €/mes.
Conclusión
El convenio de hostelería de Málaga 2025–2028 no es solo normativa: es un sistema operativo para tu restaurante. Si lo traduces en procesos —alertas en cuadrante, provisiones mensuales, banco de horas ordenado y políticas claras— ganarás previsión, confianza del equipo y estabilidad en tu margen.
👉 Cumplir y controlar el convenio no es un coste: es gestión estratégica. Y en Málaga, tierra de turismo y rotación alta, eso se traduce en mejor servicio y en margen protegido.
¿Vemos juntos por qué no ganas más?
Diagnóstico gratuito de tu operación: dónde se escapa el margen y cómo recuperarlo.
Fuentes oficiales y útiles
- BOP Málaga — Sumario del 14 de abril de 2026 (Edicto 1187/2026, tablas salariales del sector de hostelería): bopmalaga.es
- UGT Andalucía — Tablas salariales hostelería Málaga 2026: convenios.ugtandalucia.es (PDF)
- Noticias Jurídicas — Tablas definitivas 2025 y provisionales 2026: noticias.juridicas.com
- CCOO Servicios — BOP Málaga, subidas pactadas (histórico 2024): ccoo-servicios.es (PDF)

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044
Consultoría Gastronómica en Málaga
Málaga, epicentro hostelero de Andalucía: el reto no es llenar, es rentabilizar
Málaga no es solo una provincia: es la capital turística de Andalucía y el epicentro de la hostelería más internacional del país. La Costa del Sol atrae a más de 15 millones de turistas al año, con un aeropuerto de Málaga-Costa del Sol ha registrado 2.862.372 pasajeros en agosto de 2025, un mes récord y con hoteles que superan el 80 % de ocupación en temporada alta.
El escenario parece ideal: sol, clientes internacionales, sillas llenas. Pero el reto está en lo que pasa detrás de la barra y en la caja al final del mes. En Málaga conviven realidades muy diferentes:
-
Chiringuitos de playa en Torremolinos y Fuengirola con rotación brutal y food cost desbocado.
-
Restaurantes de lujo en Marbella con tickets altos pero márgenes erosionados por compras sin control.
-
Bares de tapas en el centro histórico que dependen demasiado del turismo y no consolidan clientela local.
-
Locales de Muelle Uno y el Soho, donde la competencia es feroz y la visibilidad digital manda.
Según Mercasa, Andalucía concentra más de 51.000 bares y restaurantes, y Málaga representa más del 22 % de ese tejido hostelero, solo por detrás de Sevilla en número absoluto. En este contexto, la consultoría gastronómica en Málaga se convierte en un recurso imprescindible: si no gestionas con datos y estrategia, la competencia te come.
Consultoría Gastronómica en Málaga
Mucho más que consejos: gestión estratégica aplicada
La consultoría gastronómica en Málaga no se limita a entregar un manual genérico ni a preparar un Excel que se queda en un cajón. Es un acompañamiento estratégico en el que cada decisión se traduce en euros en la caja y en clientes más satisfechos. El trabajo se articula en cinco grandes frentes que marcan la diferencia en un mercado tan competitivo como la Costa del Sol:
- Oferta y carta
-
Ingeniería de menús con arquitectura visual que guía al cliente hacia los platos más rentables.
-
Precios ajustados en función de costes y demanda estacional.
-
Mix de margen diseñado para equilibrar rotación, atractivo y rentabilidad.
-
-
Gestión económica
-
Objetivos de food cost claros y medibles.
-
Inventarios digitalizados semanales para controlar mermas.
-
Control de Costes exhaustivos.
-
-
Revenue management
-
Gestión de reservas y turnos para aumentar la rotación de mesas en picos de demanda.
-
Ajuste de capacidad y tiempos de servicio para maximizar ingreso por asiento disponible.
-
Segmentación de clientes (turista vs. residente) con propuestas de valor diferenciadas.
-
-
Marketing gastronómico
-
SEO local para captar búsquedas con intención de reserva.
-
Conceptualización de marca coherente en carta, espacio y comunicación.
-
Neuromarketing aplicado: descripciones que generan deseo, precios psicológicos y ambientación sensorial que deja huella.
-
-
Dirección estratégica
-
Reuniones mensuales centradas en indicadores clave.
-
Planes de acción adaptados al barrio, perfil de cliente y temporada.
-
Decisiones basadas en datos, no en intuiciones.
-
¿Que diferencia hay entre una consultoría gastronómica en Málaga y una asesoría gastronómica?
Una asesoría se limita a cumplir normativa y llevar papeles.La consultoría gastronómica en Málaga define contigo qué vender, a qué precio, cómo presentarlo y a quién dirigirse. Y lo acompaña con implantación real.
El marco de trabajo que usamos en Puro Hospitality, G.R.A.C.E.®, integra gastronomía, ingresos, analítica, concepto y ejecución. No es teoría: es gestión aplicada al terreno malagueño.
Resultados de una consultoría gastronómica: ¿cuándo se notan en Málaga?
El volumen de Málaga permite que los resultados lleguen rápido:
-
En 3–6 meses puedes notar aumentos en ticket medio del +15–25 %.
-
El food cost suele bajar entre 6–10 puntos porcentuales.
-
En temporada alta, cada euro extra en ticket medio se multiplica por miles en caja.
Ejemplo: un +2 € de ticket medio en un local de 150 comensales diarios supone más de 9.000 € adicionales al mes en pleno verano.
Casos reales (Málaga)
Caso 1 – Fuengirola (Trattoria Tutto Bene).
-
Problema: redes sociales activas y buena reputación de producto italiano auténtico, pero baja conversión a reservas directas en temporada baja y márgenes poco controlados.
-
Acciones: implementación de SEO local en varios idiomas (español, inglés e italiano), creación de menús dinámicos de mediodía enfocados en residentes, optimización de Google Maps y TripAdvisor para captar búsquedas con intención de reserva, y trabajo en menu engineering y cost control para ajustar precios y mejorar la rentabilidad plato a plato.
-
Resultado (6 meses): +25 % reservas directas, incremento del margen bruto en +10 % y reducción del food cost en 6 puntos porcentuales.
Caso 2 – Mijas (Trattoria Dalilly).
-
Problema: ticket medio estancado en torno a 20 € y rotación irregular de mesas entre semana, con desajustes en inventario y compras.
-
Acciones: rediseño de carta con escandallos precisos, reposicionamiento visual de platos estrella, implementación de menu engineering para potenciar los héroes de margen, control de inventario semanal y formación del personal en upselling de vinos y pastas especiales.
-
Resultado (90 días): ticket medio +18 %, food cost ajustado de 38 % a 31 %, margen neto +12 % y mayor estabilidad en la rotación de mesas entre semana.
La parte técnica: dónde se gana y dónde se pierde en Málaga
La rentabilidad en un restaurante no depende de tener el local lleno, sino de controlar las variables clave que hacen que cada mesa deje beneficio. En Málaga, con su enorme diversidad de formatos —desde chiringuitos hasta restaurantes premium—, hay cinco áreas técnicas que marcan la diferencia.
Escandallos y carta rentable
-
En Málaga, donde el volumen manda, cada gramo cuenta. La diferencia entre servir 90 g o 120 g de gambas en Puerto Banús puede suponer decenas de miles de euros de margen perdido en temporada alta.
-
Los platos de alto volumen como espetos, frituras o paellas son decisivos: un espeto de sardinas a 8 € con un coste de 2,40 € (30 %) es rentable; una paella a 16 € con un coste de 8 € (50 %) destruye beneficio si no se corrige.
-
La consultoría no se limita a calcular costes: redibuja la carta con ingeniería de menús, destacando los héroes de margen y desplazando los platos menos rentables.
-
El objetivo no es “tener fichas técnicas”, sino diseñar un menú que empuje al cliente, de forma natural, hacia los platos que sostienen el beneficio del negocio.
Revenue Management
-
El revenue management en restauración no consiste en subir precios sin más, sino en gestionar capacidad, tiempos de mesa y segmentación de la demanda.
-
En la Costa del Sol, un restaurante que rota sus mesas 3 veces en cena, en lugar de 2, puede aumentar un 30–40 % su ingreso por asiento disponible sin añadir un solo cubierto más.
-
Estrategias como ajustar turnos de reserva, ofrecer menús de franja horaria (ej. early dinner para turistas nórdicos) o diseñar bundles premium para perfiles de alto gasto permiten maximizar ticket medio y ocupación.
-
El foco es convertir la estacionalidad en ventaja: usar los picos de verano para rentabilizar al máximo cada mesa y compensar los meses de menor flujo con estrategias de optimización de capacidad y propuesta de valor.
Inventario y compras
-
En los chiringuitos y restaurantes de costa, las frituras sin escandallo son el agujero clásico: boquerones, calamares o pescaditos que se sirven “a ojo” convierten una carta rentable en un coladero de costes.
-
Cada punto porcentual de food cost que se reduce supone miles de euros extra en temporada alta. Un restaurante con 300 servicios diarios que baja del 35 % al 32 % genera más de 20.000 € adicionales en caja en verano.
-
La consultoría establece inventarios digitales semanales, define par stocks y renegocia con proveedores para blindar precios ante la volatilidad del mercado.
-
No se trata de “controlar stock”, sino de garantizar liquidez y previsión: márgenes estables incluso cuando el proveedor sube tarifas o la clientela baja en temporada media.
Marketing gastronómico
-
En Málaga, llenar mesas en verano no es difícil: el reto es mantenerlas ocupadas en noviembre o febrero. Por eso el marketing gastronómico debe estar vinculado a intención real de reserva, no solo a likes en redes sociales.
-
Estrategias como SEO local, optimización en Google Maps y TripAdvisor y generación de contenidos útiles (landings, artículos y reseñas verificadas) permiten captar búsquedas activas como “mejor marisquería en Málaga” o “pasta italiana auténtica en Fuengirola”.
-
La conceptualización de marca y la coherencia estética (carta, local, comunicación) crean diferenciación real en un mercado saturado.
-
El neuromarketing se aplica en la práctica: descripciones de platos que despiertan deseo, precios psicológicos que guían la elección y ambientación sensorial (música, iluminación, aromas) que convierte una comida en experiencia memorable.
Personas y formación
-
La Costa del Sol sufre una fuerte rotación de personal, especialmente en temporada alta. Sin procesos estandarizados, cada cambio de equipo erosiona la experiencia del cliente y, con ella, la rentabilidad.
-
La formación no es solo “saber servir”: incluye upselling de platos y vinos, técnicas de hospitalidad y manejo de idiomas básicos (inglés, alemán, francés) para conectar con el cliente internacional.
-
Invertir en capacitación multiplica el margen: un camarero que domina upselling puede elevar el ticket medio un 10–15 % sin aumentar el coste operativo.
-
La consultoría estructura protocolos de servicio y sesiones formativas prácticas, asegurando que el equipo mantenga consistencia en la experiencia, incluso con personal nuevo o temporal.
-
Anticipar la plantilla necesaria según ocupación, estacionalidad y ticket medio permite equilibrar costes laborales, reducir costes fijos y mantener la calidad del servicio. A través de analítica predictiva puedes estimar cuántas personas necesitas por turno y validar su distribución según el convenio de hostelería de Málaga 2025–2028, evitando sobrecarga, infradotación o incumplimientos de jornada.
En definitiva, la rentabilidad se construye en lo técnico y lo concreto: escandallos claros, precios inteligentes, inventario bajo control, marketing que atraiga al cliente adecuado y equipos preparados para vender más y mejor.
El valor formativo en Málaga
Málaga cuenta con un ecosistema formativo de primer nivel:
-
Universidad de Málaga (UMA): Grado en Ciencias Gastronómicas y Gestión Hotelera.
-
Escuela de Hostelería La Cónsula: referente nacional con más de 25 años formando profesionales.
-
Escuela La Fonda: prestigio histórico con orientación práctica.
-
IES Jacaranda: foco en inserción laboral y hostelería aplicada.
-
Escuelas privadas con enfoque en idiomas y servicio internacional: claves en la Costa del Sol para trabajar con público británico, nórdico o alemán.
Este entorno convierte la provincia en un lugar privilegiado para profesionalizar la hostelería y nutrir proyectos de consultoría gastronómica en Málaga.
Claves para destacar en la Costa del Sol
-
Carta corta, rentable y bilingüe (adaptada a turistas y residentes).
-
Control semanal de compras e inventario digitalizado.
-
Revenue management para maximizar ticket medio en verano y sostener márgenes en invierno.
-
SEO local y reputación online multilingüe: Google Maps y TripAdvisor son decisivos.
-
Hospitalidad diferencial: la experiencia en sala se traduce en reseñas y reservas.
Innovación y datos: la ventaja competitiva
La investigación del Cornell Center for Hospitality Research lo demuestra: gestionar capacidad, duración de mesa, precios y analítica de demanda multiplica el ingreso por asiento disponible.
Aplicado a Málaga significa:
-
Medir ticket medio por franja y por cliente (local vs. turista).
-
Analizar rentabilidad plato a plato.
-
Gestionar turnos en verano con mesas de alta rotación.
-
Planificar compras con par stocks ajustados a la estacionalidad.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué hace una consultoría gastronómica en Málaga en el día a día?
Acompaña al restaurador revisando indicadores, ajustando la carta, controlando inventario y precios, y diseñando acciones de venta. No son consejos sueltos, es gestión aplicada.
¿En cuánto tiempo se ven los resultados de una consultoría gastronómica en Málaga?
En tres a seis meses. Primero en el food cost y el inventario, después en el ticket medio y, finalmente, en la estabilidad de las reservas.
¿Una consultoría gastronómica en Málaga sirve para atraer clientes o solo mejora números internos?
Hace ambas cosas: optimiza la rentabilidad y, al mismo tiempo, impulsa marketing y reputación online para captar clientes con intención real de reserva.
¿Sirve una consultoría gastronómica en Málaga si tengo un negocio pequeño de barrio?
Funciona igual. En locales pequeños el impacto es más rápido: una carta más corta, compras ordenadas y upselling básico cambian resultados en semanas.
¿Qué diferencia hay entre un negocio turístico y uno local?
El turístico depende de temporada y visibilidad digital; el local se apoya en fidelidad. La consultoría equilibra ambos para mantener ingresos todo el año.
¿Cuánto cuesta una consultoría gastronómica en Málaga?
Depende del tamaño del negocio, pero el retorno lo cubre: reducir el food cost entre 6 y 10 puntos y subir el ticket medio un 15–20 % paga con creces la inversión.
¿Sirve una consultoría gastronómica en Málaga si mi restaurante es estacional?
Sí. El revenue management aprovecha la temporada alta y diseña estrategias para mantener rentabilidad en los meses de menos clientes.
¿Qué pasa si ya lleno mi restaurante en verano?
Llenar no es ganar. La consultoría convierte esa ocupación en rentabilidad real ajustando escandallos, precios y ticket medio.
¿Cómo diferenciarse en una zona saturada como Marbella o el Centro Histórico de Málaga?
Con propuesta de valor clara: cartas bien diseñadas, experiencias únicas y precios inteligentes. Nada de descuentos masivos, sino estrategia rentable.
Señales de que necesitas consultoría gastronómica en Málaga
-
Tu negocio se llena en verano pero pierde dinero en invierno.
-
No tienes fichas técnicas de todos tus platos.
-
Tus precios se fijaron “por costumbre”.
-
Dependencia excesiva de TripAdvisor o Google sin estrategia propia.
-
Tus likes no se traducen en reservas reales.
-
Tienes carta sobredimensionada (20–40 platos que nadie controla).
-
El personal improvisa compras y no hay control de inventario.
-
Tus márgenes se evaporan con cada temporada alta, sin reservas de liquidez en baja.
Si marcas dos o más, la consultoría es la vía rápida para transformar esfuerzo en rentabilidad.
Próximo paso
-
Auditoría express de carta (20’) → detección de 3 héroes de margen y plan de acción inmediato.
-
Checklist de escandallos + plantilla de ingeniería de menús para aplicar ya.
-
Número limitado de proyectos en paralelo para garantizar foco.
Si quieres aplicar este enfoque a tu negocio, conoce cómo trabaja nuestra consultora especializada en restaurantes y solicita una evaluación estratégica inicial.
Escríbenos a hello@purohospitality.com o visita purohospitality.com.
Fuentes citadas
- Hosteltur – La Costa del Sol cierra 2024 con cifras récord en turismo
- AENA Málaga – Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol
- Mercasa – Alimentación en España, cifras hosteleras
- Cornell Center for Hospitality Research – Revenue management en restauración
- Universidad de Málaga – Grado en Ciencias Gastronómicas y Gestión Hotelera
- Escuela de Hostelería La Cónsula
- Think with Google – Búsquedas y tendencias F&B internacionales
- CaixaBank Research – Evolución sector restauración

Copyright © 2024 Puro Hospitality. – Todos los derechos reservados- Politica de Cookies– Aviso Legal– Politica de privacidad – Built, design & Marketing by Puro Hospitality.
Pasaje Virgen de Soterraño 1 Local A, 41400 Écija, Sevilla. Tel. +34 609835044














Implementación en 5 pasos del convenio de hostelería de Ceuta










¿Cuales son las Jornadas laborales, descansos y bolsa en el convenio de hostelería de Madrid?- Cómo cuadrarlo sin multas
¿Cuales son los salarios, pagas y pluses del convenio de hostelería de Madrid?
Implementación en 5 pasos de convenio de hostelería de Madrid.






